LSN Messenger
Астрахань, 24.04.2024, 03:54

Почему могут отказать в перерасчете алиментов и как это обжаловать - опыт одинокой мамы

Вопрос №23835657 из г. Астрахань
опубликован 24.04.2024, 03:54
Дело в том что с мужем развелись в 2021 году,02.02.2021 были назначены ему и алименты, но дело в том, что к приставам обратилась только 06.12.2023, насчитали алименты за 1 месяц в размере 11000 на двоих несовершеннолетних детей, приехала к приставам написала заявление о перерасчёте алиментов указала дату с 02.02.2021 по сегодняшний день (08.04.2024) от пристава пришёл отказ а на каком основании не написано, из-за чего могут отказать? Спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вообще отказать в перерасчете не должен был. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Это предусмотрено ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве". Т.е. можете либо обжаловать постановление пристава об отказе в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, либо обратиться в суд для определения размера задолженности.

24.04.2024, 03:59
Оценка автора вопроса:

Обращаться в суд в мировой или же в районный(на счёт пристава)

24.04.2024, 04:01

Жалобы на счет пристава подсудны только районному суду.

24.04.2024, 04:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В данной ситуации при обращении в суд речь идет не об обжаловании действий пристава, а об определении размера задолженности. Требования рассматриваются по правилам ГПК РФ, а не КАС РФ. Т.е. ответчик - отец, пристав - третье лицо (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"), ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве".

24.04.2024, 04:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Алименты за предыдущий период могут насчитать только в случае если взыскатель принимал меры ко взысканию алиментов а должник уклонялся от этого. В противном случае пристав возбуждает исполнительное производство с момента подачи исполнительного документа и насчитывает алименты тоже с этой даты. Вы почему к приставам обратились не сразу а только 06.12.2023?

24.04.2024, 04:31
Оценка автора вопроса:

Потому что отец детей сказал что будет помогать,кормил завтраками,терпения уже не хватило вот и обратилась

24.04.2024, 14:37