LSN Messenger
Уфа, 24.04.2024, 05:41

Как поступить должнику, узнавшему о продаже своего долга коллекторскому агентству во время процедуры банкротства

Вопрос №23835724 из г. Уфа
опубликован 24.04.2024, 05:41
Какие действия у должника если в ходе процедуры банкротства он случайно узнал о продаже долга банком колоекторскому агенству
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Должник не обязан , что - либо предпринимать, да и нет нужды. Объем прав коллектора не увеличивается при продаже долга банком

___

Если банк был в реестре кредиторов в процедуре банкротства, то коллектор может подать заявление в суд об исключении банка с реестра и внесения его в реестр на основании договора по переуступке право требования согласно ст.16 ФЗ О банкротстве

___

Если коллектор не заявил себя в реестр, то и банк уже не вправе предъявлять какие либо требования

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.04.2024, 05:35

Банк арбитражного управляющего не уведомил, агенство также с заявлением о включении в список кредиторов не заявляет ся

24.04.2024, 05:34

А не будет ситуации что после завершения процедуры коллектор объявится и начнёт предъявлять права на долг?

24.04.2024, 05:43
Это лучший ответ

Нет не вправе коллектор требовать долг после признания должника банкротом в силу положений п. 3 ст. 213.28 Федерального закона Российской Федерации от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - основания списывать денежные средства по долговым обязательствам, от которых клиент был освобождён - отсутствуют.

___

Переуступка право требования не относится к текущим долгам, а является долгом включенным в реестр , поэтому при любом исходе , в случае предъявления каких либо требований коллекторами- у вас будет законное право оспорить их требование с вынесением решения суда по отказу в иске .

___

Так вот...

24.04.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спас ибо, а то прямо уж не знаешь откуда поилетит

Агентство может замениться в процедуре, если банк в реестре. Должник, сотрудничающий с судом и ФУ может проинформировать их о факте замены

24.04.2024, 06:03

Да написали арбитражному письмо с уведомлением.

И коллекторам написали, номер дела, арбитражного управл

24.04.2024, 06:08

Ваша задача чтобы от долгов освободили.

24.04.2024, 08:00

Доброе утро!

Кредитор вправе продать долг третьим лицам и Вы этому не сможете помешать, если такое условия прописано в кредитном договоре между Вами и кредитором!

Новый кредитор вправе подать в арбитражный суд заявление о включении его требований в реестр требований кредиторов.

Если он это не сделал, то пропустил сроки. Хотя эти сроки можно восстановить.

По итогам завершении процедуры все долги будут с Вас списаны!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.04.2024, 08:24