LSN Messenger
Осинники, 24.04.2024, 05:53

Заблокировали счета

Вопрос №23835740 из г. Кемерово
опубликован 24.04.2024, 05:53
В Сбербанке заблокировали счета по судебному приказу от 15.04.2021. По информации заявителем является "ЭКОТЕК". Ни на одном из официальных сайтов нет данных по этому производству. Нашла только судебный участок нашего города, но адрес участка указан совершенно другой т.е. другой город и адрес. Как то странно, тем более я не получала на руки никаких документов. Со счета нужную сумму естественно заблокировали (сумма небольшая) Как мне поступить в данной ситуации? Писать жалобу? Опровержение? Как то можно онлайн это все сделать т.к. у меня на руках имеется грудной ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменять приказ Вам надо ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.04.2024, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе оспорить приказ. Нужен документ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи

24.04.2024, 05:59

Здравствуйте, Екатерина Григорьевна!

Вам нужно отменить судебный приказ путем направления мировому судье возражения относительно его исполнения (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ). Судебный приказ на руках сейчас у Вас?

24.04.2024, 06:00

Ни чего я не получала. Об аресте узнала, когда пришло СМС с банка.

24.04.2024, 06:09
Прикреплённые файлы:

в таком случае Вам нужно запросить копию судебного приказа у судьи и отменить его.

24.04.2024, 06:11