Москва, 24.04.2024, 10:57

Вышла замуж, у мужа ребенок от первого брака, платит алименты. Родили ещё ребенка, как уменьшить алименты?

Вопрос №23836327 из г. Москва
опубликован 24.04.2024, 10:57
Вышла замуж, у мужа ребенок от первого брака, платит алименты. Родили ещё ребенка, как уменьшить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Для снижения размера алиментов необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением (ст. 119 СК РФ).

24.04.2024, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете тоже подать на супруга на алименты, тогда процент выплат уменьшится.

24.04.2024, 10:57

Здравствуйте!

Мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

24.04.2024, 10:58

Взыскивайте алименты на ребёнка и своё содержание, а затем в помощь ст. 119 СК РФ, но как правило отказ в иске.

24.04.2024, 10:59

81 ст.Ск РФ. 119 Ск здесь заявлять не стоит.

24.04.2024, 11:07

Получить алименты от мужа на вашего ребёнка в судебном порядке в размере 1,66. (1/3 разделить на 2). Затем мужу обратиться к первой жене с иском об уменьшении размера алиментов

24.04.2024, 11:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно подать заявление из кафе в порядке статьи 119 СК РФ от снижения размера алиментов

24.04.2024, 11:21

Уважаемый Олег.

Женщине следует обратиться в районный суд с иском о взыскании со своего мужа алиментов на содержание родившегося ребенка. При этом в обязательном порядке к рассмотрению дела следует привлечь бывшую его супругу, поскольку он уже уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на другого несовершеннолетнего ребенка и в пользу другого взыскателя — бывшей его жены.

Суд установит подлежащие взысканию алименты на Вашего ребенка в размере 1\6 заработка или иного дохода супруга, поскольку законом установлен общий размер алиментов, подлежащих взысканию на двоих детей ответчика в размере 1\3 его заработка(то есть с учетом ребенка, на которого он уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда, и ребенка, на которого Вы будете взыскивать алименты).

Обратите внимание, суд будет рассматривать спор об алиментах, уплачиваемых на последнего ребенка. Алименты на предыдущего будут учитываться, но затрагиваться не будут.

Поэтому по вступлении решения суда в законную силу мужчина вправе обратиться в районный суд по месту жительства прежней супруги с исковыми требованиями о перерасчете взыскиваемых алиментов, имея ввиду, что опять же согласно закона в общий размер взыскиваемых алиментов на двоих несовершеннолетних детей в равных долях не может превышать 1\3 его заработка или иного дохода.

24.04.2024, 11:58

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но вместе с тем,

Как указано в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичная позиция изложена в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.:

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Таким образом, в иске о снижении размера алиментов может быть и отказано.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

25.04.2024, 08:41