Некачественная установка кухонного гарнитура.

Вопрос №23836393 из г. Тамбов
опубликован 24.04.2024, 10:50
Согласно договору через неделю истекает срок поставки кухонного гарнитура. По договору за просрочку поставки продавец платит всего 0,1% неустойки в день. Неделю назад гарнитур установили, вместо одного дня устанавливали три, акт приёма - передачи был подписан, но на следующий день была выявлена масса недостатков в установке и дефектов мебели, о чем было сообщено продавцу в рамках досудебной претензии. Формально просрочки поставки продавец не допустил, но фактически кухней пользоваться невозможно, не подключена мойка и плита в связи с необходимостью замены части гарнитура. Из мебельного салона звонят разные люди с разных номеров и то обещают устранить все в кратчайшие сроки, то пугают тем, что ждать исправлений придётся ещё несколько месяцев, предлагают оставить все как есть с выплатой компенсации. Потом снова звонят и говорят, что приедут устранить те недостатки, что смогут. Понимаю, что меня пытаются запутать и впоследствии использовать записанные разговоры в суде. Вопрос такой. Обязана ли я отвечать на звонки и сообщения представителей мебельного салона, особенно с незнакомых номеров, или имею право ждать письменного ответа на претензию с указанием точной даты устранения недостатков? Не будет ли это расценено как препятствие продавцу урегулировать вопрос? Также в случае если продавец назначит днем устранения недостатков день, в который я работаю и мне придётся отказаться и предложить для этого выходной день, в который не работает продавец, по его словам, не будет ли это расценено как препятствие с моей стороны? Под согласованную ранее установку кухни я брала дни отпуска, теперь такой возможности нет, а услуга не оказана. По договору на устранение недостатков у продавца 5 рабочих дней с момента получения претензии. Также хотелось бы узнать, можно ли не соглашаться на частичное устранение недостатков, а требовать полного их устранения? Либо я обязана предоставить продавцу доступ в помещение по первому его требованию и позволить устранить то, что он считает нужным, а по поводу оставшихся недостатков уже обращаться в суд? Не хотелось бы снова тратить время и отпуск на результат, который в итоге не устроит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно было подписывать акт приёмки, теперь необходимо предъявить претензию на основе норм ГК на устранение брака с обязательным указанием срока, чтобы можно было взыскать неустойку, процент указанный в договоре не соответствует закону и сильно занижен.

24.04.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я указала, что претензию уже отправила, а срок устранения недостатков по договору 5 рабочих дней.

24.04.2024, 11:08

Срок 5 дней прошёл?

24.04.2024, 11:13

Пока нет. Поэтому и хотела уточнить, как общаться с продавцом в этот период

24.04.2024, 11:15

Здравствуйте, если у Вас указан в претензии срок 5 дней для устранения недостатков то необходимо в этот срок требовать устранения недостатков, по истечени срока с иском в суд

24.04.2024, 11:21

В претензии сроки не указаны, т. к. срок 5 дней указан в договоре

24.04.2024, 11:25

Читайте, что я написал в личные сообщения.

24.04.2024, 11:33

Уважаемая Ирина.

Вы вправе (и должны) требовать полного устранения всех недостатков гарнитура. И поставщик (продавец) обязаны это сделать. Лучше всего все переговоры с ними вести в письменном, а не устном виде. Для получения необходимых доказательств, если дело придётся решать в суде.

24.04.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Можете требования устранения согласно Зозпп, далее в суд

24.04.2024, 10:55

Раз договором установлено, что все недостаки должны быть устранены в течении 5 дней, это именно тот срок, по истечении которого, вы имеете право предъявить иные требования, имеете право на неустойку и прочее.

Нужно смотреть документы и решать, что делать дальше.

Если начинаются такие "качели", как правило выгодней нанять других людей для устранения недостатков, а с продавца взыскать эти убытки + пени и штрафы.

24.04.2024, 15:14