Договор о материальной ответственности
При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества (п. 2.10 абз. 2 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 № 49). Договор о материальной ответственности можно заключить не ранее проведения инвентаризации.
Трудовым кодексом РФ такая возможность не предусмотрена.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 425. Действие договора
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Нет, нельзя.