Сложности с унаследованным горелым домом - опека не разрешает сносить, а замену не предлагает
Опека не даëт нам разрешение снести горелый дом, который дедушка подарил внуку. Предоставлять такую же площадь ребëнку в замен мы не хотим. У детей и так есть свои метры в доме родителей. А за горелый дом, не снятый с кадастра, мы платим налоги и вывоз ТБО, а не хотелось бы.
Лучший ответ
Добрый день! Можно попробовать продать дом с разрешения органа опеки, ст. 37 ГК. Если у детей есть в собственности другое жилье, опека должна разрешить продажу. При этом имейте в виду, что деньги от продажи должны быть размещены на счетах детей и могут использоваться только в их интересах (для оплаты лечения, обучения, на приобретение жилья). Другой вариант - реконструировать дом без сноса (то есть оставить тот же кадастровый номер объекта, а на самом деле снести дом и построить новый).