Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если квартира была подарена дедушкой внуку 02.11.2015 г, а продана в апреле 2020?
По отношению к жилью, приобретенном (в том числе и полученным в дар) до января 2016 года, действуют следующие налоговые льготы: освобождаются от уплаты налога продавцы квартир, которые были в их собственности свыше 3-х лет;
в вашем случае надо смотреть дату регистрации сделки - если до 31.12.2015 г. сделка зарегистрирована, то читай выше.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Нет, в вашем случае срок владения недвижимостью для продажи без налога составляет 3 года, так как квартира была получена Вами в дар от близкого родственника, абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Здравствуйте)
Налог с продажи квартиры, если владели более 3 х лет, платить не надо (ст.217 НК)