Саранск, 24.04.2024, 13:15

Уход в декрет по срочному трудовому договору

Вопрос №23836881 из г. Саранск
опубликован 24.04.2024, 13:15
Очередной отпуск выпадает на отпуск по беременности и родам. Когда лучше взять очередной отпуск в условиях срочного трудового договора? И можно ли потом рассчитывать на возврат на должность после декретного отпуска? Нахожусь на руководящей должности, поэтому для меня это очень важно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С

Ознакомьтесь со ст 261 ТК РФ

24.04.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Когда лучше взять очередной отпуск в условиях срочного трудового договора:

Оптимальный вариант: До начала отпуска по беременности и родам.

Можно ли рассчитывать на возврат на должность после декретного отпуска:

Да, согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, по окончании отпуска по беременности и родам женщина имеет право вернуться на прежнюю должность, даже если трудовой договор был срочным. Работодатель обязан предоставить ей эту должность или другую равноценную должность, соответствующую ее квалификации и состоянию здоровья.

Важно: Если срочный трудовой договор истекает во время отпуска по беременности и родам, то он автоматически продлевается до окончания отпуска (часть 1 статьи 261 ТК РФ).

24.04.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если вы на декретной ставке и у вас срочный договор, то с вами расторгнут договор по выходу основного работника из декрета

24.04.2024, 13:18

Здравствуйте. Нет я не на секретной ставке. Я вступила в должность на свободную ставку путем перевода с одной должности на другую, после полугода исполнения обязанностей.

24.04.2024, 13:20

Если не на декретной , то вы имеете право вернуться на ту должность с которой уходили в декрет. Отпуск имеете право взять в любое время

24.04.2024, 13:30