Бузулук, 24.04.2024, 13:45

Как избежать 50% снятия с исполнительного листа и облегчить финансовую нагрузку - вопросы и выходы из сложной ситуации

Вопрос №23836981 из г. Оренбург
опубликован 24.04.2024, 13:45
В вопросе брат набрал кредитов платить тяжело один из них просрочил и пристава прислали исполнительный лист на оплату, работа у него официальная! Если по задолженности с него будут снимать 50% и так как к него есть еще действующие долги эти остатки 50% будут уходить на другие действующие кредиты! Вопрос на что существовать? Как ему быть? Можно ли подать на рассрочку на 24 мес на этот исполнительный лист чтобы снимали не 50% а 20 и менее? У брата 2 несовершеннолетних детей жена не работают точнее работают по уходу за пожилым официально но там зарплата 1300 руб. Какие есть выходы в этой ситуации помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно задуматься о банкротстве. Можно продать какое-нибудь имущество и расплачиваться с долгами. Можно устроиться ещё на какую-нибудь работу дополнительно. Кредитов больше не брать.

24.04.2024, 13:52

Да может написать заявление приставам и приложить данные об алиментах

24.04.2024, 13:47

Алиментов нет все по договоренности

24.04.2024, 13:55

Просить оставить прожиточный минимум

24.04.2024, 13:47

Вы можете написать заявление в суд на рассрочку или отсрочку

24.04.2024, 13:48

Уважаемая Катерина.

При изложенных Вами обстоятельствах, как вариант, должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Более того при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, последний вправе обратиться уже в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации). Например, дополнительно сохранение от взыскания по одному установленному прожиточному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина-должника. Т.е. в дальнейшем будут с него взыскиваться денежные средства, только превышающие указанные сохраняемые суммы ежемесячно.

24.04.2024, 17:28