Ижевск, 24.04.2024, 14:04

Страховка по кредиту

Вопрос №23837058 из г. Ижевск
опубликован 24.04.2024, 14:04
Как получить страховку? Человек умер остались застрахованные кредиты в банке, документы все собраны и отправлены, но страховая тянет с ответом уже больше двух месяцев, сколько ещё ждать? И куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария!

Действия страховой компании носят незаконный характер, Вы иметее право:

Направить жалобу на страховую компанию в:

Центральный Банк (подразделение департамента страхового рынка), Роспотребнадзор или РСА

Кроме того, поскольку прошло уже более 2ух месяцев с момента Вашего последнего обращения, за Вами закреплено право на обращение в суд с исковым заливанием! (ст. 131 ГПК РФ)

Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо более детально разобраться в обстоятельствах дела.

24.04.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Компания мотивирует тем что на их запрос в лечебное учреждение они не получили ответ.

24.04.2024, 14:31

Это проблемы "компании", а не Ваши! Вы действуете по закону, они закон нарушают (в плане нарушения сроков предоставления ответа), следовательно возникают основания для обращения в соответствующие инстанции с жалобами

24.04.2024, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, если страховая компания не выплатит или откажет в выплате, то необходимо сначала обращаться к финансовому омбудсмену, и потом уже если не выплатят, - то в суд

24.04.2024, 14:05

Вопрос компенсации еще зависит от того, являлся ли случай страховым или нет.

Если страховая долго не отвечает - можно пожаловаться в ЦБ и Роспотребнадзор.

24.04.2024, 14:06

В течении какого времени ответ должен прийти?

24.04.2024, 14:08

30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Читайте личные сообщения.

24.04.2024, 14:09

Мария, от чего человек умер? Какие условия страхования - только смерть от несчастного случая или смерть от заболевания?

24.04.2024, 19:55

Смерть от заболевания

29.07.2024, 15:48