Возмещение судебных расходов в случае самозахвата земельных участков - к кому обращаться?
Приветствую, Гость!
В Вашем случае, возмещение судебных расходов необходимо требовать с 2ух захватчиков (т.е. с обоих Ответчиков). Расходы Вам будут возмещены пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
ответ не верный, только с одного ответчика.
по реестровой ошибке, расходы не взыскиваются. ВС РФ
пустые переписки статей не интересуют
Так если вы не выиграли, то какие расходы?
С уважением.
а я и не играл
Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского Процессуального Кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Так что не факт, что должны вам, а не вы
Судебные расходы взыскиваются с тех, в отношении кого удовлетворены Ваши иски. Это расходы на госпошлину, экспертизу, услуги представителя, почтовые расходы и др. При частичном удовлетворении иска судебные расходы возмещаются пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано (статьи 94, 102 ГПК РФ).
Вы можете требовать возмещения судебных расходов с:
Основных ответчиков (захватчиков):
Сосед, который сделал самозахват забором и захватил землю из-за реестровой ошибки.
Сосед, который захватил землю из-за реестровой ошибки.
Частично удовлетворенные требования:
Остальные соседи, которые были привлечены для установления границ, но их требования были удовлетворены лишь частично.
Обратите внимание, что:
В случае реестровых ошибок необходимо обратиться в Росреестр для исправления таких ошибок.
Суд может распределить судебные расходы между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
Вам необходимо подать заявление о возмещении судебных расходов в суд в течение установленного законом срока.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!