Курск, 24.04.2024, 16:18

Может ли МФЦ отказать а банкротстве из-за пропавшего автомобиля?

Вопрос №23837577 из г. Курск
опубликован 24.04.2024, 16:18
Хочу провести процедуру банкротства через МФЦ по кредиту. Но на мне висит автомобиль, который я продал в 2016 году. На момент сделки никаких запретов не было, запрет на рег. действтя появился через 15 дней после продажи, покупатель упустил срок. Все эти годы машина висела на мне. Если я сейчас подам на банкротство в МФЦ, возможно ли такое, что мне не спишут долги из-за автомобиля даже если я предоставлю договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

А ту Вы уже задаете вопрос о внесудебном банкротстве через МФЦ.

В Вашем случае у Вас нет пока условий для такого банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.04.2024, 07:43
Оценка автора вопроса:

Моему производству более 7 лет. Загвоздка только с пунктом 2, т.е.с имуществом. Если я машину продал, значит её нет?

25.04.2024, 07:57

Если сняли бы с учёта её, то проблем не было бы.

А так она числится за Вами, хотя по факту её и нет уже...

25.04.2024, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Конечно не спишут, и договор оспорят.

24.04.2024, 16:20

Вам откажут в банкротстве.

24.04.2024, 16:20

так кто вам мешает снять авто с учёта? Оформляйте документы после снятия с регистрации авто.

24.04.2024, 16:25

Приставы. Есть запрет на рег. действия

24.04.2024, 16:34

Так обжалуйте запрет в суде, если его выставили после подписания ДКП сторонами. Всё решаемо.

24.04.2024, 16:36