Исковое заявление на ГБУ Ритуал

Администрация Хованского кладбища из-за исчезнувшей надписи на табличке о захоронении (было в 1998 году) признало могилу бесхозяйственной, отказывает в установлении надгробия и других действиях по уходу за могилой, несмотря на наличие удостоверения на могилу и ежегодный уход за ней. Администрация предложила обратиться в Савеловский суд с исковым заявлением. Просьба подсказать как составить это заявление.
Лучший ответ

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах следует просить суд об установлении факта захоронения.

Такая суд практика существует. В том числе, в Савеловском суде.

Здравствуйте, при написании иска, следует руководствоваться ст. 131-132 ГПК РФ, если Вы испытываете затруднения в написании, можете обратиться к юристу и вам составят на платной основе.

установить надгробие по выбору и за счет Истца на месте захоронения;

Взыскать с Администрации Хованского кладбища в пользу Истца судебные расходы.

Приложение:

Копия удостоверения на погребение;

Доказательства ухода за территорией захоронения;

Копии писем в Администрацию Хованского кладбища;

Копия квитанции об уплате госпошлины.

Дата Подпись Истца

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Савеловский районный суд г. Москвы

Адрес: 125171, г. Москва, ул. Бутырская, д. 17

Истец: [Ваше ФИО]

Адрес: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш номер телефона]

Электронная почта: [Ваш электронный адрес]

Ответчик: ГУП "Ритуал" - Администрация Хованского кладбища

Адрес: [Адрес администрации кладбища]

Исковое заявление о понуждении восстановить надпись о захоронении на табличке и установить надгробие

Истцом является обладатель удостоверения на погребение № [номер удостоверения] на местности Хованского кладбища № [номер участка захоронения]. Данное удостоверение подтверждает право Истца на содержание соответствующего места захоронения.

Территория захоронения регулярно и своевременно содержится Истцом в надлежащем состоянии.

В 1998 году на могиле усопшего была установлена табличка. Надпись на табличке исчезла по неустановленным причинам. В связи с этим, Администрация Хованского кладбища признала захоронение бесхозяйным и отказала Истцу в установке надгробия и других действиях по уходу за могилой.

Истец неоднократно обращался к Администрации Хованского кладбища с просьбой восстановить надпись на табличке и установить надгробие, однако в удовлетворении его просьбы было отказано без каких-либо правовых оснований.

Согласно пункту 3.4 Правил содержания мест погребения на кладбищах г. Москвы, утвержденных Постановлением Правительства г. Москвы от 08.04.2008 № 254-ПП, устанавливать надгробия на местах захоронений на кладбищах и поддерживать их в надлежащем состоянии обязаны лица, ответственные за содержание мест захоронений.

Исходя из вышеизложенного, Истец просит суд:

Обязать Администрацию Хованского кладбища восстановить надпись о захоронении на табличке;

Обязать Администрацию Хованского кладбища установить надгробие по выбору и за счет Истца на месте захоронения;

Приложение:

Копия удостоверения на погребение;

Копия квитанции об уплате госпошлины.

Дата Подпись Истца

Здравствуйте Александр

На основании ч. 1 ст. 3 и ч. 1 ст. 4 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно Рекомендациям о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ и Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» лицам, осуществляющим погребение, гарантируется право быть ответственным за могилу, нишу, иное место захоронения останков или праха с выдачей соответствующего удостоверения.

___

Иск готовится в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

Формирование иска кропотливая работа и от ознакомления со всеми обстоятельствами зависит правильное формирование исковых требований. Юристы могут разные варианты советовать , но самый верный будет при условии выше описанном. В вашем вопросе требуется уточнение информации на что потребуется время

__

Статьей 5 ФЗ от 12.01.1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» предусмотрено волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти.Каждое захоронение регистрируется администрацией МУП «Ритуальные услуги населения» в книге установленной формы с указанием номеров участка захоронения и могилы. Гражданам, произведшим захоронения, выдается удостоверение установленного образца (пункт 10 Правил)

____

Как и кем было признано захоронение бесхозным ? Получен ли вами ответ - письменный отказ по установлению надгробия и других действиях по уходу за могилой

Если вам нужно подготовить иск, можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта и заказать подготовку документа. Потом взышаться эти деньги с ответчика и вернуться к вам, ст.779 ГК РФ.

Не стесняйтесь отметить ответы юристов, как полезные, иначе, зачем их задавать, а юристам, тратить свое личное время в отрыве от своей семьи, бесплатно. Хоть какая благодарность за ответы вам.

Жалко, что не читаете личные вам сообщения.

Добрый день

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина 300 рублей (у вас неимущественное требование).Вам нужно оспаривать признание участка бесхозным и оформить паспорт на захоронение.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

Александр, составление иска возможно на платной основе одним из ответивших Вам юристов.