Исковое заявление на ГБУ Ритуал
Здравствуйте!
При таких обстоятельствах следует просить суд об установлении факта захоронения.
Такая суд практика существует. В том числе, в Савеловском суде.
Здравствуйте, при написании иска, следует руководствоваться ст.
установить надгробие по выбору и за счет Истца на месте захоронения;
Взыскать с Администрации Хованского кладбища в пользу Истца судебные расходы.
Приложение:
Копия удостоверения на погребение;
Доказательства ухода за территорией захоронения;
Копии писем в Администрацию Хованского кладбища;
Копия квитанции об уплате госпошлины.
Дата Подпись Истца
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Савеловский районный суд г. Москвы
Адрес: 125171, г. Москва, ул. Бутырская, д. 17
Истец: [Ваше ФИО]
Адрес: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш номер телефона]
Электронная почта: [Ваш электронный адрес]
Ответчик: ГУП "Ритуал" - Администрация Хованского кладбища
Адрес: [Адрес администрации кладбища]
Исковое заявление о понуждении восстановить надпись о захоронении на табличке и установить надгробие
Истцом является обладатель удостоверения на погребение № [номер удостоверения] на местности Хованского кладбища № [номер участка захоронения]. Данное удостоверение подтверждает право Истца на содержание соответствующего места захоронения.
Территория захоронения регулярно и своевременно содержится Истцом в надлежащем состоянии.
В 1998 году на могиле усопшего была установлена табличка. Надпись на табличке исчезла по неустановленным причинам. В связи с этим, Администрация Хованского кладбища признала захоронение бесхозяйным и отказала Истцу в установке надгробия и других действиях по уходу за могилой.
Истец неоднократно обращался к Администрации Хованского кладбища с просьбой восстановить надпись на табличке и установить надгробие, однако в удовлетворении его просьбы было отказано без каких-либо правовых оснований.
Согласно пункту 3.4 Правил содержания мест погребения на кладбищах г. Москвы, утвержденных Постановлением Правительства г. Москвы от 08.04.2008 № 254-ПП, устанавливать надгробия на местах захоронений на кладбищах и поддерживать их в надлежащем состоянии обязаны лица, ответственные за содержание мест захоронений.
Исходя из вышеизложенного, Истец просит суд:
Обязать Администрацию Хованского кладбища восстановить надпись о захоронении на табличке;
Обязать Администрацию Хованского кладбища установить надгробие по выбору и за счет Истца на месте захоронения;
Приложение:
Копия удостоверения на погребение;
Копия квитанции об уплате госпошлины.
Дата Подпись Истца
Здравствуйте Александр
На основании ч. 1 ст. 3 и ч. 1 ст. 4 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно Рекомендациям о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ и Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» лицам, осуществляющим погребение, гарантируется право быть ответственным за могилу, нишу, иное место захоронения останков или праха с выдачей соответствующего удостоверения.
___
Иск готовится в порядке ст.
Формирование иска кропотливая работа и от ознакомления со всеми обстоятельствами зависит правильное формирование исковых требований. Юристы могут разные варианты советовать , но самый верный будет при условии выше описанном. В вашем вопросе требуется уточнение информации на что потребуется время
__
Статьей 5 ФЗ от 12.01.1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» предусмотрено волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти.Каждое захоронение регистрируется администрацией МУП «Ритуальные услуги населения» в книге установленной формы с указанием номеров участка захоронения и могилы. Гражданам, произведшим захоронения, выдается удостоверение установленного образца (пункт 10 Правил)
____
Как и кем было признано захоронение бесхозным ? Получен ли вами ответ - письменный отказ по установлению надгробия и других действиях по уходу за могилой
Если вам нужно подготовить иск, можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта и заказать подготовку документа. Потом взышаться эти деньги с ответчика и вернуться к вам, ст.779 ГК РФ.
Не стесняйтесь отметить ответы юристов, как полезные, иначе, зачем их задавать, а юристам, тратить свое личное время в отрыве от своей семьи, бесплатно. Хоть какая благодарность за ответы вам.
Жалко, что не читаете личные вам сообщения.
Добрый день
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина 300 рублей (у вас неимущественное требование).Вам нужно оспаривать признание участка бесхозным и оформить паспорт на захоронение.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь
Александр, составление иска возможно на платной основе одним из ответивших Вам юристов.