LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.04.2024, 17:33

Сколько часов в неделю считается неполным рабочим днем для учителя

Вопрос №23837792 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.04.2024, 17:33
Работаю учителем 17 часов в неделю + 4 по совместительству, хочу также получать выплату по уходу за ребенком-инвалидом. ПФР мне в выплате отказывает. Сколько часов считается работой на условиях неполного рабочего дня в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Неполный рабочий день — это снижения трудовой нагрузки путём уменьшения времени на выполнение трудовых обязанностей. Работодатель и работник могут договориться о введении неполного рабочего дня при приёме на работу или через какое-то время после заключения трудового договора.

2)"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

3)Режим неполного рабочего времени — это когда сотрудник работает меньше 40 часов в неделю.

4)Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”

5)нужно получить письменный отказ от СФР, что бы понимать, чем именно они аргументируют.

6)При неполном рабочем времени работнику устанавливается неполный рабочий день и/или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ). То есть в трудовом договоре (либо допсоглашении к нему) можно указать, например, что «работник работает на условиях неполного рабочего времени 5 дней в неделю с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00».

7)то есть, либо вам нужно составить доп соглашение о неполном рабочем дне, либо сам трудовой договор корректировать.

24.04.2024, 18:42

В сумме по графику работы занятость менее 36 часов в неделю будет считаться неполным рабочим днем? Я правильно поняла?

24.04.2024, 19:43

Все верно, но это должно быть прописано в договоре, а не просто так на словах и обязательно учитывают часы по совместительству.

24.04.2024, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 333 ТК РФ). В вашем случае вы работаете на условиях неполного рабочего времени.

24.04.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Автор вопроса путает учебную нагрузку и рабочее время... к директору школы ему и в СФР с его вопросами...

24.04.2024, 17:49

Вы не путайте учебную нагрузку и рабочее время по нормам ТК РФ и табелю - у учителей шестидневка по 6 часов в день - 36 часов в неделю на ставку - ч. 1 ст. 333 ТК РФ.

А про неполное рабочее время - изучите нормы...

И желание получать что-то - это отдельная история...

24.04.2024, 17:47

я не нахожусь в школе в другое время, кроме своих уроков (17 уроков в неделю). По договору я дополнительно отвечаю только за школьный сайт. Надо ли мне вносить изменения в трудовой договор (четко фиксировать часы), или надо ли уменьшать пед.нагрузку?

24.04.2024, 17:58

Cходите к директору... Вы чего хотите вообще???

24.04.2024, 19:19

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, работа на условиях неполного рабочего дня - это работа, выполняемая работником в течение неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели.

При этом продолжительность рабочего дня (смены) или рабочей недели, а также порядок их чередования устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или индивидуальным трудовым договором.

В вашем случае, поскольку вы работаете 17 часов в неделю по основному месту работы и 4 часа в неделю по совместительству, общая продолжительность вашей работы составляет 21 час в неделю.

Согласно статье 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", право на получение ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом имеют, в том числе, неработающие трудоспособные родители (усыновители, опекуны, попечители), фактически осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 11 указанного закона, неработающими признаются трудоспособные родители (усыновители, опекуны, попечители), осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, которые не осуществляют трудовую, предпринимательскую или иную деятельность, приносящую им заработок.

Таким образом, поскольку вы работаете на условиях неполного рабочего дня, вы не являетесь неработающим лицом и не имеете права на получение ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом.

24.04.2024, 18:04

С января 2024 работающим на условиях неполного рабочего времени выплата тоже положена, только ПФР считает, что я не отношусь к категории работающих в режиме неполного времени, так как "в справке, предоставленной работодателем отсутствуют сведения о работе в режиме неполного рабочего времени".

24.04.2024, 18:09

Вы работаете в нормальном режиме - в табеле всё в порядке! То, что Вы не отсиживаете часы в школе - это так директор позволяет и т.д. СФР верно Вам указало, что никакого неполного у Вас нет.

24.04.2024, 19:21

Из правил трудового распорядка:

3. Организация труда работников школы.

3.1.Начало и конец рабочего дня всех работников школы, кроме учителей, устанавливается директором школы, в зависимости от режима работы школы и в соответствии с действующим законодательством.

3.2 Рабочее время учителя определяется расписанием учебных занятий и утвержденными планами работы. Администрация школы вправе изменять расписание и планы работы, исходя из целесообразности организации учебного процесса.

3.3 Объем учебной нагрузки (число уроков, установленной продолжительности) определяется администрацией школы по соглашению с Советом трудового коллектива до ухода учителя в отпуск.

3.4. Предельная учебная нагрузка учителя в школе определяется в объеме 36 часов в неделю. Рабочий день учителей должен начинаться не позднее, чем за 15 минут до начала занятий и продолжаться не более 15 минут после окончания уроков. Это время отведено на подготовку к уроку кабинета с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

3.5. Рабочий день учителя может быть увеличен в случаях:

- проведения педагогических советов;

- административных совещаний при директоре и его заместителях, планерках, проводимых по мере необходимости, как правило, один раз в 2 недели не более одного часа;

- следствие задействования педагогического работника до начала занятий, как заменяющего заболевшего, либо по другим причинам отсутствующего учителя;

- во всех случаях, когда учитель занят внеклассной работой (подготовка общешкольных мероприятий, генеральная уборка и др.), а также, когда учитель занят исполнением своего функционала (ведение классной документации, оформление и заполнение классных журналов, отчетность по успеваемости и посещаемости учащихся и др.)

По-вашему - я должна находится в школе 36 часов в неделю не зависимо от пед.нагрузки?

24.04.2024, 19:39

Согласно статье 93 Трудового кодекса Российской Федерации, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Продолжительность рабочего времени при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе определяется сторонами трудового договора.

В вашем случае, если вы работаете 17 часов в неделю в качестве учителя и еще 4 часа по совместительству, общее количество рабочих часов составляет 21 час в неделю. Это меньше нормы рабочего времени, установленной для полной занятости (40 часов в неделю). Следовательно, вы работаете на условиях неполного рабочего дня.

Решение о назначении выплаты по уходу за ребенком-инвалидом принимает Пенсионный фонд России (СФР) на основании ряда факторов, включая ваш доход и наличие других источников дохода. Если СФР отказал вам в выплате, возможно, причина кроется в этих факторах, а не в количестве рабочих часов. Вы можете обратиться в СФР для получения более подробной информации о причине отказа.

24.04.2024, 20:01

ответ ПФР

24.04.2024, 20:13
Прикреплённые файлы:

Согласно п.2.1 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536, выполнение педагогической работы учителями характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой, которая выражается в фактическом объёме их учебной нагрузки, определяемом в соответствии с приказом № 1601.

К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности.

Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.

На основании п. 2.8.1 Приложения N 1 к приказу Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601, норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Поэтому полным рабочим днем для учителя считается 18 часов педагогической нагрузки в неделю на 1 ставку. Однако, у вас имеется еще совместительство в объеме 4 часов в неделю. Суммарно по всем местам работы у вас выполняется норма часов на полную ставку. Поэтому вам отказали обоснованно

В соответствии с п.1 Указа Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 с 01.01.2024 ежемесячные выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы выплачиваются родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), неработающим либо осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому.

Если вы попытались схитрить, предоставив справку с одной работы и умолчав о часах по совместительству, то этого у вас не получилось.

Если вы по полагали, что вам учтут только нормируемую часть педагогической работы и забудут о ненормируемой части, то этого тоже не получилось.

24.04.2024, 20:41

кроме справки, я предоставляла два трудовых договора - основной и совместительство, поэтому никакой хитрости тут не было.

я предметник, я не дежурю, у меня нет классного руководства, закрепленного кабинета или еще чего-то такого, что заполнило бы ненормируемую часть. Совещания у нас проходят в основном на переменах.

24.04.2024, 20:54