Иваново, 24.04.2024, 21:41

Статья 12.7 часть 1 КоАП РФ может ли рассматривать инспектор сам? и выносить постановление?

Вопрос №23838504 из г. Иваново
опубликован 24.04.2024, 21:41
Статья 12.7 часть 1 КоАП РФ может ли рассматривать инспектор сам? и выносить постановление? Или он обязан передать материалы в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, данное правонарушение рассматривается в "ГИБДД". Никаких судов. Правонарушения (протоколы) по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ рассматривают начальники отдела ГИБДД, командиры полка ДПС и их заместители , как итог - вынесение постановления о привлечении к ответственности. Пункт 5 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ.

24.04.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:
Топ

А я подавал ходатайство на рассмотрение в суде , и дюс проигнорировал . Это основание для отмены его постановления верно?

24.04.2024, 22:02

НЕЕЕЕТ. Если НЕ было административного расследования (по правилам КоАП РФ), то это правонарушение (ч.1ст.12.7 КоАП РФ) - "исключительная подведомственность" ГИБДД,ходатайством она НЕ изменяется (абз.2 ч.3 ст.23.3 КоАП РФ). Более того, этот состав не входит и в перечень возможной "альтернативной подведомственности" - ч.2 ст.23.3 КоАП РФ. Так что, БЕЗ варантов, Илья. ТОЛЬКО жалоба на постановление в районный суд.

24.04.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:
Супер

А если я оплатил штраф и штраф стоянку , через какое ходатайство просить о возмещение ? или тут суд решает только конкретно по правонарушению ?

24.04.2024, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По ст 12.7 КоАП РФ решение выносит суд.

24.04.2024, 21:46

У меня постановление вынес инспектор , как такое могло быть?

24.04.2024, 21:55

Материал направляется в суд по месту совершения правонарушения ,далее вам направят повестку и вы будете в судебном заседании выражать свою позицию и представлять свои доказательства .Если суд привлечет вас к ответственности ,то вы будете обжаловать в вышестоящей инстанции.

24.04.2024, 21:54

У меня постановление вынес инспектор , как такое могло быть?

24.04.2024, 21:55