Саратов, 24.04.2024, 22:33

ООО Феникс плетет кружева

Вопрос №23838592 из г. Саратов
опубликован 24.04.2024, 22:33
Сегодня получил письмо от ООО Феникс. Это некое заявление о выдаче судебного приказа (без адреса суда). В заявлении сказано, что я заключил кредитный договор с ООО ПРЕСКО, хотя с ними ничего никогда не заключал. Покопавшись в интернете, я обнаружил, что ООО ПРЕСКО перекупает долги в основном у Тинькофф. Я обратил в банк Тинькофф с требованием прислать мне справку об уступки долга. Банк направил мне справку, в которой сказано, что банк уступил свои требования ООО ПРЕСКО в 2013 году. В свою очередь, в ООО Феникс объяснили мне, что они также перекупили этот долг у ООО ПРЕСКО. Также они сказали, что в 2022 году они присылали мне письма с уведомлением об этом, хотя никаких писем я не получал. Я понимаю, что судебный приказ я могу отменить при помощи возражения. Как быть, если они потом обратятся с исковым заявлением в суд? Настаивать на истечении сроков давности? Но тогда чего ожидать от их махинаций с переуступкой долга несколько раз? С какой даты это будет исчисляться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обратятся в суд в исковом порядке - возражения, с просьбой применить последствия истечения срока исковой давности и отказать в иске. Судебный приказ в данном случае ни на что не влияет (хотя Вам придётся его отменять в установленном порядке), поскольку заявление о его выдаче заявлено за пределами срока давности. По смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.) не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. Такие дела.

24.04.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, такие вологодские кружева коллекторы плетут исправно...

Однако, тот,кто знает, тот вооружен законом. Вам в помощь Постановление ПленумаВС РФ№ 43 от 29.09.2015 года: СИД, пропущенный ЮЛ не восстанавливается, а переуступка прав НЕ влияет на течение СИД (то есть он не начинается заново пр каждой переуступке, а течет на общих основаниях). СИД - 3 года(ст.196 ГК РФ)

24.04.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите, мне придет письмо по адресу после вынесения судебного приказа? Каким образом меня оповестят об этом? Я не хочу пропускать 10 -дневный срок .

24.04.2024, 22:51

Да, суд должен будет выслать копию СП, но лучше периодически все же мониторить сайт судебного участка(по адресу проживания).

24.04.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ !

Мыслите верно. Отменяйте судебный приказ, потом в суде при подаче иска примените сроки исковой давности

24.04.2024, 22:43
Оценка автора вопроса: