Ответьте, пожалуйста, рискую ли я чем-нибудь и будут ли иметь юридическую силу переоформленные документы в данной ситуации.
Я своим клиентам категорически не советую покупать такие квартиры (пока еще продаваемые по старому законодательству - уже принят и вступил в силу новый закон, будет более защищен приобрететель). Вы платите настоящие деньги, а покупаете какое-то имущественное право, а не квартиру. А ведь стоить такое право будет как настоящая квартира! Риск очень большой и ничем не обоснован. Вы даже предвидеть не можете, что случится с квартирой: продают нескольким гражданам одну квартиру, регистрируют право на других лиц и т.д. Лучше так не делайте. Хотя, с точки зрения гражданского прапва сделка будет законной - нормальная уступка права требования, надо будет только известить об уступке Вашего должника - строительную организацию, или иного субъекта, указанного в договоре.