Нижний Новгород, 25.04.2024, 04:03

Опека. Продажа квартиры с долгами.

Вопрос №23838847 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.04.2024, 04:03
Пожалуйста, должен ли я оплатить долг по коммунальным платежам в совместно долевой квартире, где мой ребенок собственник 1/2 доли, а собственник другой доли а квартире моя теща, чтобы получить разрешение органов опеки на продажу доли своего несовершеннолетнего ребенка собственника у которого нет долгов по коммунальным платежам? Ситуация такая: у тещи есть трёхкомнатная квартира в городе. Квартира в долевой собственности между тёщей и моим несовершеннолетним ребенком. Доли 1/2 и 1/2. Счёт за квартиру на теще. Я за долю своего сына плачу исправно. Долгов нет. Все чеки об оплате есть. Долгов по газу, электроэнергии, интернета нет. Захотел разъехаться с тёщей и купить своему ребенку отдельное, нормальное жилье. Присмотрел квартиру. Собрал часть документов на свою квартиру (где собственником 1/2 доли является мой ребенок). Осталось только получение разрешения в опеке, но меня смущает тот факт, что в выписке по финансовому счету, где 1/2 доля у моего ребенка, есть долг почти в 750.000 рублей. Долг тещи за 12 лет. Как мне быть? Даст ли опека разрешение на продажу? Не заставит ли меня оплатить этот долг прежде чем я куплю ребенку квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи квартиры, доли наличие долга за ЖКУ не является препятствием для продажи.

За ребенка платят их родители.

Если не было раздела счетов на оплату (определение порядка оплаты по долям), то это общий долг считается.

Конечно, если будет иск к собственникам, то Вы сможете доказать, что свои обязанности выполняли. Но иска нет. и долг считается за квартирой в целом.

Дадут или нет разрешение мы знать не можем, для ответа на этот вопрос, нужно обратиться письменно за разрешением на продажу.

Документы, прилагаемые к заявлению при продаже жилого помещения подопечного при условии последующего приобретения жилого помещения (купля-продажа, дарение), мены жилого помещения, приобретении жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве):

а) правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор передачи жилого помещения в собственность граждан, договор участия в долевом строительстве, договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, договор об участии в жилищно-строительном кооперативе, иной правоустанавливающий документ) в отношении отчуждаемого и приобретаемого жилого помещения;

б) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в отношении отчуждаемого и приобретаемого жилого помещения;

в) жилищные документы приобретаемого жилого помещения, мены жилого помещения (единый жилищный документ либо иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения, а также сведения об отсутствии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме);

г) документ об оценке отчуждаемого и приобретаемого жилого помещения, выполненный оценщиком, являющимся членом саморегулируемой организации оценщиков (при наличии);

д) проект договора участия в долевом строительстве или проект договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве (при наличии);

е) договор участия в долевом строительстве с первоначальным участником долевого строительства, зарегистрированный в установленном порядке органом, осуществляющим государственную регистрацию прав (в случае заключения договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве с новым участником долевого строительства);

ж) документ, подтверждающий уплату первоначальным участником долевого строительства цены договора участия в долевом строительстве (в случае отсутствия в проекте договора уступки права требования условия об одновременном переводе долга на нового участника долевого строительства);

з) сведения из Единого государственного реестра недвижимости о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве с первоначальным участником долевого строительства при переуступке прав требования по договору участия в долевом строительстве;

и) разрешение на строительство;

к) сведения из Единого государственного реестра недвижимости об отсутствии государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в отношении объекта, на совершение сделки с которым испрашивается предварительное разрешение;

л) документ, подтверждающий права пользования или собственности подопечного на жилое помещение, в котором он может проживать до передачи объекта застройщиком (например, договор найма, безвозмездного пользования, выписка из Единого государственного реестра недвижимости о наличии в собственности у подопечного или его законных представителей жилого помещения) (при наличии);

м) документ кредитной организации, содержащий сведения о наличии на счете (счетах) подопечного денежных средств (в случае привлечения денежных средств подопечного);

н) документ кредитной организации, содержащий реквизиты расчетного счета, открытого на имя подопечного, с целью зачисления денежных средств, полученных от распоряжения его имуществом.

2.1. Документы, указанные в подпунктах "б", "л" пункта 2 настоящего Примерного перечня документов, органом опеки и попечительства запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

25.04.2024, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Вы можете взять в РКЦ справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг в части 1/2 доли принадлежащей ребенку. Вы же платили следовательно квитанции об оплате должны быть у вас сохранены

25.04.2024, 04:09

Только я так и не понял вашего ответа на мой вопрос. Я же спросил не про справки, а про то, дадут ли мне органы опеки разрешение на продажу доли моего ребенка? Не заставят ли они меня сначала оплатить долг по коммунальным платежам в квартире, которую будем продавать.

25.04.2024, 04:19

Я в ответе сразу перешла к справке с позиции того, что при таком долге могут отказать в продаже согласно ст.37 ГК РФ и тогда справка понадбится

25.04.2024, 04:24