Как поставить мотоцикл на учёт после смерти отца - основные шаги
Обратившись к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, доказав фактическое его принятие. Нотариус откажет, тогда в суд заявление об установлении юридического факта принятия наследства и получив определение суда к нотариусу, он выдаст свидетельство о праве на наследство, с ним в ГИБДД.
Согласно ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Или сразу исковое в суд о признании права собственности в порядке наследования, можно подать.
Без вступления в наследство стст