LSN Messenger
Челябинск, 25.04.2024, 06:31

Представитель в суде

Вопрос №23838953 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2024, 06:31
Имеет ли представитель по частному обвинению участвовать в суде без доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, только при удовлетворении судом ходатайства частного обвинителя об участии представителя.

На основании Ч. 1 ст. 45 УПК РФ

«Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.»

25.04.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Без доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ не может представитель принимать участие в суде

25.04.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

Почему не может? Если это предусмотрено Ч. 1 ст. 45 УПК РФ. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

25.04.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

В ссылаетесь на нормы ГК РФ, а дела частного обвинения рассматриваются в соответствии УПК РФ. Ч. 1 ст. 45 УПК РФ предусмотрено «

В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
»

25.04.2024, 08:22

В присутствии участника процесса, которые его пригласил к работе.

25.04.2024, 07:14

У представителей должна быть доверенность

25.04.2024, 07:29

Доверенности может не быть. Это предусмотрено Ч. 1 ст. 45 УПК РФ.

25.04.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

По УПК не спорю, я консультирую по ГПК

25.04.2024, 08:25

Здравствуйте Андрей!

Не имеет.

25.04.2024, 07:52

Почему не имеет? Если это предусмотрено Ч. 1 ст. 45 УПК РФ.

25.04.2024, 08:12
Оценка автора вопроса: