Публичная клевета в интернете
Добрый день, Елена!
За такие действия согласно ст.128.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Наказание - штраф в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательные работы на срок до 160 часов.
Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, наказывается более строго. Максимально наказание - лишениее свободы на срок до 2 лет.
Вы вправе обратиться в органы внутренних дел (полицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 40, п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ).
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с иском
Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, и не ваши личные, работаем добровольно, продвигая свои услуги
Подавайте иск в суд в порядке ст. 152 ГК РФ.