Принудительное взыскание налога

В ноябре 2023 г налоговая вынесла решение о взыскании с меня задолженности по налогу за 2018 год, о котором я не знала, никаких счетов об оплате не выставляли. О решении тоже меня не уведомляли. 24 апреля 2024 года эту сумму списали с моей банковской карты. Могу ли я требовать возврата денег? Никаких судебных решений нет.
Лучший ответ

списать с банковской карты можно только по исполнительному документу, который в свою очередь тоже выдается на основании приказа или решения суда. Скорее всего вы просто о нем не знаете. Вернуть дс без отмены решения суда никак.

Спасибо за быстрый и конкретный ответ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Налоговая инспекция имеет право обратиться напрямую в банк при наличии задолженности по налогам. Вам необходимо обжаловать решение о взыскании в вышестоящую инспекцию, восстановить срок обжалования, если пропустили

Спасибо за быстрый и конкретный ответ

Можете,обратитесь в ФНС с жалобой , если считаете что задолженность ошибочна, также вы имеете право обратится с иском к налоговой в суд. Вашу задолженность вы можете проверить: в личном кабинете налогоплательщика; на Госуслугах — через сервис «Узнай свою задолженность»; в реестре решений о взыскании задолженности.

Спасибо за четкий ответ!