Какую лицензию выбрать для магазина по продаже вина? Возможно ли иметь две лицензии одновременно? Как проводить дегустации вина в магазине?

Вопрос №23840089 из г. Самара
опубликован 25.04.2024, 13:47
Помогите разобраться простым и понятным языком, заранее благодарю. У нас магазин по продаже разливного вина и алкогольной продукции в закрытых бутылках, так же продукты питания. Площадь помещения 97,5 кв.м., какую лицензию выбрать: продажа в розницу или общепит? Или нужно 2 лицензии? Если нужно 2 лицензии, сколько нужно кв.м помещение. Может ли одна фирма иметь 2 лицензии? Так же предлагали один вариант, оформить лицензию на продажу в розницу и проводить дегустации, какие существуют правила по дегустации вина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Наибольший интерес представляет ситуация, в которой на каждое место осуществления лицензируемого вида деятельности выдается отдельная лицензия. Формально изложенные положения не запрещают выдачу одной и той же организации нескольких лицензий на один и тот же вид деятельности.

2)Так что разумеется может.

3) Лицензию нужно получить, если вы хотите заниматься розничной продажей алкогольной продукции. Причем лицензию получают отдельно (п. п. 2, 4 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ):

- на розничную продажу алкогольной продукции. Такая лицензия дает право на закупку (кроме импорта) алкогольной продукции по договору поставки, а также хранение закупленной алкогольной продукции и ее реализацию по договору розничной купли-продажи (п. 4 ст. 18 Закона № 171-ФЗ). Действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции через магазины беспошлинной торговли имеет ряд особенностей;

- на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Такая лицензия дает право на закупку (кроме импорта) алкогольной продукции по договору поставки, хранение (в том числе во вскрытой потребительской таре (упаковке)), использование в соответствии с п. 15 ст. 2 Закона № 171-ФЗ для изготовления алкогольных напитков, кулинарных блюд, спиртосодержащей пищевой продукции и иной пищевой продукции, отпуск алкогольной продукции потребителю во вскрытой потребительской таре или в розлив, осуществляемые при оказании услуг общественного питания (п. 4 ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

4)В соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ) розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей.

5)При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 16 Закона № 171-ФЗ организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты (Письмо Минфина России от 12.01.2022 № 27-05-11/778 «О розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в буфетах»).

6)Таким образом, организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять свою деятельность в буфетах, имеющих зал обслуживания посетителей.

7)Но у вас так понимаю не обще пит, а лишь продажа продуктов, поэтому нужно именно касаемо алкоголя лицензию.

25.04.2024, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае с правовой точки зрения существует два вида розничной торговли алкоголем. Поэтому если вы собираетесь им торговать, вам придется выбирать между розничной продажей алкоголя и розничной продажей алкоголя в общественном питании.

И регулирует производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ.

В этой связи деятельность по розничной продаже алкогольной продукции подлежит лицензированию. Лицензии выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и отдельно на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (п. 2 ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.04.2024, 13:52

вы мне просто написали ,что нужно выбрать одну из 2х,а вопрос заключается совершенно в другом,для продажи вина в розлив,в закрытую тару,какую нужно иметь лицензию,потому что прямых запретов в законе нет и вообще в законе одни противоречия

25.04.2024, 14:04

Дополню.

Любая организация не решит вопрос связанный с возможностью реализации вина на вынос, так как в объектах общепита алкогольная продукция продается только для употребления на месте. Остальные варианты реализации алкогольной продукции в баре (вскрытие бутылки барменом, выдача стаканчиков, предложение места за столом или стойкой для употребления), являются всего лишь скрытым вариантом розницы в ее чистом виде и дают возможность покупателю фактически осуществить вынос алкогольной продукции, в том числе после установленного времени суток на запрет обычной розничной торговли, после 23.00.

Кроме того, сам факт перелива вина в отдельную тару, укупорка ее пробкой указывает на то, что продукция предоставлена покупателю для выноса из бара, что является нарушением правил осуществления деятельности (ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

25.04.2024, 14:08

в нашем случает достаточно одной лицензии на продажу в розлив?как бар мы и не хотим работать и после 23:00 не планировали продавать

25.04.2024, 14:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена! Можно на одну организацию оформлять две лицензии: на розничную торговлю алкоголем и на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (п. 2 ст. 18 Закона № 171-ФЗ). Законом не запрещено, но должны быть соответствующие ОКВЭД.

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции дает право на закупку алкогольной продукции по договору поставки и ее хранение, а также реализацию по договору розничной купли-продажи (п. 4 ст. 18 Закона № 171-ФЗ). При продаже алкоголя при оказании услуг общественного питания можно закупать алкогольную продукцию по договору поставки и хранить ее в том числе во вскрытой потребительской таре (упаковке), использовать для изготовления алкогольных напитков, кулинарных блюд, спиртосодержащей пищевой продукции и иной пищевой продукции, отпускать алкогольную продукцию потребителю во вскрытой потребительской таре или в розлив (потреблять продукцию можно только в данном объекте общественного питания).

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания без вскрытия потребительской тары (упаковки), а также на вынос является нарушением правил розничной продажи алкогольной продукции.

на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (п. 2 ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

25.04.2024, 14:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Продажа алкоголя регулируется Федеральным законом № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В вашем случае, если вы планируете продавать алкогольную продукцию как в розницу, так и для употребления на месте (например, в баре), вам потребуется две отдельные лицензии. Одна лицензия будет выдана для розничной торговли, а другая – для общественного питания.

Для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем необходимо соблюдение следующих условий:

1. Площадь торгового объекта должна составлять не менее 50 квадратных метров в городах и не менее 25 квадратных метров в сельских поселениях.

2. Торговый объект должен находиться в стационарном здании, имеющем фундамент.

3. Здание должно располагаться вне зоны запрета на розничную продажу алкоголя.

Что касается лицензии на общественное питание, то здесь нет строгих требований к площади помещения. Важно, чтобы это был стационарный объект, предназначенный для предоставления услуг общественного питания.

Да, одна компания может иметь несколько лицензий на разные виды деятельности.

Что касается проведения дегустаций, то это разрешено законодательством. Дегустация является способом ознакомления потребителей с продукцией, поэтому она не считается продажей алкоголя. Однако есть определенные правила, которые должны быть соблюдены:

1. Дегустация должна проводиться бесплатно.

2. Объем дегустационной порции не должен превышать 50 мл.

3. Дегустация должна проводиться в специальных помещениях, отделенных от торговых залов.

4. Дегустация должна проводиться под контролем ответственного лица.

5. Дегустационные образцы должны быть промаркированы соответствующим образом.

Эти правила описаны в статье 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

25.04.2024, 14:15

подскажите ,пожалуйста,2 лицензии могут выдать на 97,5 кв.м или для каждой лицензии должно быть от 50 кв.м, т.е. в нашем случае это должно быть 100 кв.м ? или нет?

25.04.2024, 14:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для продажи разливного вина и алкогольной продукции в закрытых бутылках, а также продуктов питания, вам потребуется лицензия на розничную продажу алкогольной продукции.

Если вы планируете проводить дегустации вина, вам потребуется дополнительная лицензия на дегустацию алкогольной продукции.

Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции минимальная площадь помещения составляет 50 кв.м. Для лицензии на дегустацию алкогольной продукции минимальная площадь не установлена.

Да, одна фирма может иметь как лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, так и лицензию на дегустацию алкогольной продукции.

Правила дегустации вина установлены в Федеральном законе "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (статья 16.1):

Дегустации проводятся в специально отведенных для этих целей помещениях.

Участники дегустации должны быть старше 18 лет.

Объем алкогольной продукции, предоставляемой для дегустации одному участнику, не должен превышать 50 мл.

Дегустации не должны проводиться в местах, где запрещена продажа алкогольной продукции.

Дегустации не должны проводиться в образовательных и медицинских учреждениях, а также в местах массового скопления людей.

25.04.2024, 14:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для продажи крепкого алкоголя в розницу необходимо получить лицензию. Её выдаёт уполномоченный орган — в разных регионах РФ это могут быть местное министерство или департамент. 

Требования к торговой точке:

* В городе общая площадь торгового зала и склада должна быть более 50 кв. м. 

* Для сельской местности подойдёт помещение от 25 кв. м. 

Важно, чтобы помещения были в собственности, хозяйственном ведении или арендованы на срок более одного года, потому что срок аренды не может быть меньше минимального срока выдачи лицензии. 

Расстояние до детских, образовательных, культурных, спортивных и медицинских учреждений должно быть не меньше ста метров. 

Размер уставного капитала, необходимого для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем, устанавливают региональные власти, но он не должен быть более 1 млн рублей. 

Для заведений общепита, где продают алкоголь, достаточно уставного капитала в 10 тыс. рублей. 

Перед получением лицензии рекомендуется проконсультироваться с юристом сайта в личных сообщениях.

Важно помнить, что продажа алкоголя без лицензии наказывается штрафами. 

(п. 2 ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

25.04.2024, 17:32

В соответствии с положениями пункта 4 статьи 18 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ лицензия на продажу алкоголя в розницу (например, в магазине) и лицензия на алкоголь для общепита (в том числе для кафе, ресторанов и пр.) выдаются отдельно. 

Поэтому продавцам, которым нужно как продавать на вынос, так и продавать вино в зале, получают две лицензии на один адрес. 

Важно помнить, что продажа алкоголя без лицензии наказывается штрафами. 

25.04.2024, 17:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С учётом требований

Дегустация вина — это оценка его качества и других ключевых характеристик экспертом.  Она предполагает несколько этапов, среди которых:

1. Подготовка. Помещение должно быть нежарким, с оптимальной влажностью, отсутствием ярко выраженных запахов, достаточным освещением. Также нужно подготовить тару под тестирование — бокалы в виде тюльпана объёмом до 225 мл, на тонкой ножке, из прозрачного стекла, без декора. 

2. Церемония заполнения бокалов. Бокал наполняется приблизительно на 80 мл. 

3. Оценка на глаз. Бокал поворачивается к свету, эксперт оценивает характеристики вина в проекциях сверху и сбоку. 

4. Оценка аромата. Бокал проворачивается против часовой стрелки, подносится к носу, эксперт делает вдох. 

5. Вкусовое восприятие. Эксперт набирает небольшое количество вина в рот, далее нужно впустить немного воздуха в рот, чтобы как бы согреть напиток. 

6. Оценка послевкусия. После глотка у эксперта должно оставаться послевкусие, которое также важно при оценке качества вина. 

При винной дегустации сразу нескольких напитков важно переходить от менее крепких к более крепким винам, начинать с сухих и завершать сладкими, сначала пробовать молодые, а уже потом возрастные. 

(ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

25.04.2024, 17:34