Брошенная квартира, объявился собственник.

Квартира была брошена с 2008 г., в 2011 г, администрация передала её под сохранение физ. лицу, в 2017 г. по доверенности от собственника оформили договор с управляющей компанией на безвозмездное пользование жильем с уплатой коммунальных услуг, в 2020 г. компания закрылась. Квартира снова была брошена, собственников найти не удалось, данных в росреестре не было. В 2022 г. в квартире так же находилась другая управляющая компания, но без договора с собственниками. В 2024 г. появились собственники (новые, на основании решения суда по делу о наследстве) , заплатили долги по коммуналке, квартиру продали. И в конце обратились в прокуратуру с жалобой на доведение квартиры до непригодного для проживания состояния и долга по коммунальным платежам на компанию, которая последняя находилась в квартире. П. С. собственники ни разу не появлялись за весь указанный период, ни копейки в эту квартиру не вкладывали. При этом в квартире делался регулярный ремонт за счёт компании. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия.

1)Смотрите, начнем с того, у данной квартиры в связи с наследство появились новые собственники, которые ничего не предприняли для содержания имущества.

2)Так же предыдущие собственники обязаны нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

3)С учетом того, что они этого не делали, требования явно не законны с их стороны, так как у них явно отсутствует информация о состояние предыдущего содержания, почему они решают что не прошлая компания или лицо кто был ответственный "убил данную квартиру"

4)Так что в пояснение вы можете ссылаться на 210 ГК РФ.

5)но если уже подан иск, они ссылаются наверняка на ст.15, 1064 ГК РФ, то вы же сейчас можете подать встречный иск, так как нужно взыскать за работы, которые проводились в данной квартире на сноску ст.984 ГК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Собственники квартиры несут ответственность за содержание своего имущества, включая оплату коммунальных услуг и поддержание жилья в надлежащем состоянии.

Если управляющая компания находилась в квартире без договора с собственниками, то она могла нести ответственность за содержание жилья и оплату коммунальных услуг. Если компания не имела законных оснований для использования квартиры, то ее обязательства могут быть спорными.

Если собственники не появлялись и не вкладывали средства в содержание квартиры, то управляющая компания могла нести дополнительные расходы на ремонт и содержание жилья.

В случае продажи квартиры, новые собственники должны были убедиться в отсутствии задолженностей по коммунальным платежам и привести жилье в надлежащее состояние перед продажей.

Жалоба в прокуратуру может быть рассмотрена, если будут представлены доказательства того, что управляющая компания не выполняла свои обязательства по содержанию жилья или не оплачивала коммунальные услуги.

ЖК РФ Статья 30