Как принимать оплату через соцсети и проводить через кассу
Здравствуйте, Виктория!
Если принимать оплату на личную карту, то это нарушение. Даже если Вы дальше проводите через кассу. Не клиент же получается платит через кассу. А Вы. Таким образом рискуете тем, что привлекут по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
Поэтому переводить клиенты должны на счет.
Можно настроить интернет эквайринг. У банка такая услуга есть.
Обратитесь в банк, который открыл Вам счет, вам сделают.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На личную карту принимать нельзя. настроить онлайн кассу можно и нужно в вашем случае.
Здравствуйте уважаемая Виктория !
В целом по закону №54-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям кассовые чеки и использовать онлайн-кассу в этих случаях:
Прием оплаты от физлиц без статуса ИП. Причем неважно, как происходит оплата — наличными, картой, переводом или по QR-коду.
Прием оплат от компаний или других ИП, если они платят наличными, очно картой или по QR-коду.
Предпринимателям следует использовать отдельный расчетный счет для бизнеса. Получать оплаты на текущий счет физлица могут только самозанятые без статуса ИП — пункты 2.1 и 2.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 № 204-И.
Рад был Вам помочь !
Добрый вечер, Виктория.
1)ну смотрите, начнем с того, что под акту принято средства вы можете к себе на карту, а после провести ее через кассу, то есть вы ничего не теряете и не нарушаете.
2)Но вот потом у налоговой к вам может возникнуть вопросы, что за денежные переводы приходят к вам...
3)Однако, с июля 2021 года цветочники, вне зависимости от системы налогообложения, должны пользоваться онлайн-кассами, а также выбивать чек и указывать в нем наименование конкретного букета или цветка. Кажущееся с первого взгляда усложнение работы на самом деле оказывается хорошим подспорьем для предпринимателей. Ведь современная интеллектуальная кассовая техника позволяет за счет оперативного контроля остатков исключить необязательные расходы.
4)Продажа в сети, как и в обычном магазине, должна происходить участием кассовой техники. Поэтому предприниматели обязаны купить онлайн-кассу с поддержкой отправки электронного чека, чтобы в полной мере выполнять закон 54-ФЗ. Это касается лишь и тех, кто принимает оплату напрямую на сайте или через платежных агрегаторов.
5)так что решайте вопрос по онлайн и все.
Обязательно через кассу, например робокасса - удобно и надежно)