Тольятти, 25.04.2024, 16:55

Как поступить, если детский сад не допускает ребенка-инвалида до посещения группы общего развития?

Вопрос №23840665 из г. Самара
опубликован 25.04.2024, 16:55
Как поступить. В детский сад распределили ребенка-инвалида (колясочник) в группу общего развития без ограничений. В группе 26 детей. С детским садом был заключен договор. Но! медицинская организация допуск до посещения не дает. Имеет ли право детский сад на основании отрицательного заключения мед. оганизации не допускать ребенка-инвалида до посещения общеразвивающей группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, детский сад имеет право не допускать ребенка-инвалида до посещения общеразвивающей группы на основании отрицательного заключения медицинской организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 55):

"Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам в организации, осуществляющие образовательную деятельность, с учетом особенностей психофизического развития и состояния их здоровья".

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 № 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования":

"Прием в дошкольную образовательную организацию детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК)".

Письмо Министерства образования и науки РФ от 07.06.2013 № ИР-533/07 "О направлении разъяснений по вопросам организации дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья":

"В случае, если у ребенка-инвалида отсутствует заключение ПМПК о возможности обучения по общеобразовательной программе дошкольного образования, образовательная организация не имеет права принимать такого ребенка в общеразвивающую группу".

Таким образом, если медицинская организация не дает допуск до посещения общеразвивающей группы, детский сад не имеет права принимать ребенка-инвалида в такую группу, даже если с ним заключен договор.

Получить заключение ПМПК о возможности обучения ребенка-инвалида по общеобразовательной программе дошкольного образования.

Если ПМПК даст положительное заключение, детский сад может принять ребенка в общеразвивающую группу.

Если ПМПК даст отрицательное заключение, детский сад должен предложить ребенку-инвалиду обучение по адаптированной образовательной программе в группе компенсирующей направленности или в другом образовательном учреждении, которое реализует такие программы.

25.04.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно имеет право. И не просто имеет право, а обязан не допустить.

25.04.2024, 16:55

на основании какого нормативного акта?

25.04.2024, 16:58

Допуск от медсестры не нужен.

25.04.2024, 16:56

не допускает медицинская организация

25.04.2024, 16:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Это незаконно.

Поскольку в соответствии со статьей 64 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как в департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

25.04.2024, 16:58

Да это мы образовательная организация , Мы заключили договор, по приказу ребенка зачислили, ассистента взяли на работу, психолого-педагогические условия создали. НО! Поликлиника не дает допуск. Детей в группе 26.

25.04.2024, 17:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Важно для вас:

Для получения подробной профессиональной консультации по данному вопросу следует обратиться к юристу сайта в личные сообщения.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 64, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии. 

Дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы, в группах по присмотру и уходу за детьми — условия, учитывающие особенности их психофизического развития. 

При включении в состав воспитанников дошкольного образовательного учреждения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов материально-техническая база дошкольного образовательного учреждения должна обеспечивать возможность беспрепятственного доступа их в помещения дошкольного образовательного учреждения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проёмов, лифтов, специальных кресел и другие условия). 

Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды вправе пользоваться необходимыми техническими средствами, а также услугами ассистента (помощника), оказывающего им необходимую техническую помощь. 

25.04.2024, 17:36

Детские сады обязаны предоставлять равные условия для всех детей, включая детей-инвалидов. Если медицинская организация считает, что посещение ребенком-инвалидом общеразвивающей группы может представлять угрозу для его здоровья или безопасности, то детский сад имеет право отказать в посещении.

В данном случае, отказ детского сада основан на заключении медицинской организации, которая указывает на потенциальные риски для здоровья ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

25.04.2024, 20:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 № 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования":

"Прием в дошкольную образовательную организацию детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК)".

Письмо Министерства образования и науки РФ от 07.06.2013 № ИР-533/07 "О направлении разъяснений по вопросам организации дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья":

"В случае, если у ребенка-инвалида отсутствует заключение ПМПК о возможности обучения по общеобразовательной программе дошкольного образования, образовательная организация не имеет права принимать такого ребенка в общеразвивающую группу".

26.04.2024, 15:11

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 55):

"Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам в организации, осуществляющие образовательную деятельность, с учетом особенностей психофизического развития и состояния их здоровья".

26.04.2024, 15:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

1. По всей видимости медицинская организация не дает положительное заключение в связи с непрохождением ребенком - инвалидом ПМПК (имеются не только ограничения в передвижении, но и другие диагнозы с которыми ребенок может испытывать трудности в дошкольном учреждении).

2. Для того, чтобы вы могли создать для такого ребенка правильные условия воспитания, присмотра и обучения, вы должны разработать для такого ребенка план мероприятий на основании заключения ПМПК, самостоятельно вы это сделать не сможете.

3. Тем самым, детский сад не имеет права принять ребенка - инвалида без допуска медицинской организации, и тем более разработать план по воспитанию, присмотру и обучению такого ребенка без заключения комиссии - ПМПК.

4. Договор - это не самое главное в вашей ситуации, так как договор у вас не может исполняться, пока не будет пройдена комиссия и вы не сможете выработать для этого ребенка специальную программу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

5. Поэтому, пока родители не представят вам допуск к посещению, принять ребенка вы не можете.

Всех Благ Вам!

26.04.2024, 15:43