Суд принял решение взыскать долг, но должник подал на банкротство - что ждать?

В декабре 2023 суд подал иск в мировой суд на возврат долга и суд принял решение в январе 2024 взыскать, а в феврале 2024 должник подал заявление в мфц на банкротство и появилась запись о начале процедуры. Кредитор указан в списке. Подана апелляция на решение суда. Она не удовлетворена, решение мирового суда оставлено без изменений, ссылается на то, что решение о начале банкротства принятое после решения мирового суда для него не имеет значения. Решение апелляции немедленно вступает в силу. Это значит, что сразу выдадут исполнительный лист и пристав откроет дело? Или в связи с банкротством не будет открывать дело? Чего теперь ждать? Окончания банкротства или подавать кассацию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Егор!

Последствия начала процедуры внесудебного банкротства предусмотрены в ст. 223.4 Закона о банкротстве, где указано:

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением:

1) требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

2) требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Следовательно, если требования кредитора не попадают в вышеуказанные исключения, то они удовлетворению не подлежат.

Спасибо

Т.е. по этой статье кредитору не выдадут исполнительный лист? И ничего мне не нужно дополнительно делать?

Вам нужно включаться в реестр куредиторов.