Красноярск, 25.04.2024, 17:22

Суд принял решение взыскать долг, но должник подал на банкротство - что ждать?

Вопрос №23840762 из г. Красноярск
опубликован 25.04.2024, 17:22
В декабре 2023 суд подал иск в мировой суд на возврат долга и суд принял решение в январе 2024 взыскать, а в феврале 2024 должник подал заявление в мфц на банкротство и появилась запись о начале процедуры. Кредитор указан в списке. Подана апелляция на решение суда. Она не удовлетворена, решение мирового суда оставлено без изменений, ссылается на то, что решение о начале банкротства принятое после решения мирового суда для него не имеет значения. Решение апелляции немедленно вступает в силу. Это значит, что сразу выдадут исполнительный лист и пристав откроет дело? Или в связи с банкротством не будет открывать дело? Чего теперь ждать? Окончания банкротства или подавать кассацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор!

Последствия начала процедуры внесудебного банкротства предусмотрены в ст. 223.4 Закона о банкротстве, где указано:

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением:

1) требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

2) требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Следовательно, если требования кредитора не попадают в вышеуказанные исключения, то они удовлетворению не подлежат.

25.04.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Т.е. по этой статье кредитору не выдадут исполнительный лист? И ничего мне не нужно дополнительно делать?

25.04.2024, 17:45

Вам нужно включаться в реестр куредиторов.

25.04.2024, 17:23

Вы не поняли вопрос. Я должник, а не кредитор. Мне чего сейчас ждать? Возбуждения ИП?

25.04.2024, 17:24

Возбудят ИА -включатся в реестр кредиторов

25.04.2024, 17:27

Я должник, а не кредитор. Какой реестр кредиторов?

25.04.2024, 17:28

Реестр кредиторов в рамках банкротства должника

25.04.2024, 17:29

В вашей ситуации, если решение апелляционного суда было не в пользу должника и решение мирового суда о взыскании долга оставлено без изменений, то кредитор может запросить выдачу исполнительного листа для принудительного исполнения решения.

Однако, в связи с тем, что должник подал заявление на банкротство и начата процедура банкротства, возможно, пристав не будет открывать дело по взысканию долга до завершения процедуры банкротства. В случае банкротства должника, все финансовые обязательства должника могут быть пересмотрены и урегулированы в рамках процедуры банкротства.

Что ждать дальше? Вам рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, чтобы получить консультацию по своей ситуации. Юрист сможет проанализировать все обстоятельства и документы вашего дела, а также помочь определиться с дальнейшими действиями. Возможно, будет разумным дождаться окончания процедуры банкротства или подать кассацию в вышестоящий суд, если у вас есть основания для этого.

Учитывайте, что каждая ситуация уникальна, и конкретные действия будут зависеть от множества факторов. Надежным решением будет получение квалифицированной юридической помощи для защиты ваших интересов и прав.

25.04.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Кассацию смысла подавать нет.

Пристав обязан возбудить производство при получении листа, но он сразу же обязан его приостановить, а после завершения банкротства окончить.

Тут нужно отслеживать действия пристава.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

25.04.2024, 23:29