Курган, 25.04.2024, 18:32

Срочно нужна помощь - что делать, если квартира числится безхозной после смерти матери?

Вопрос №23840953 из г. Курган
опубликован 25.04.2024, 18:32
Прошу помощи. В 2021 году умерла мать, квартира была муниципальная, но платежи все приходили на бабушку, которой тоже уже нет в живых. Сегодня получила письмо от администрации, что квартира уже числится безхозной Что мне делать, ее же могут отобрать. Прописана моя сестра и брат инвалид дееспособный. Куда обращаться, в администрацию ехать доказывать, что в ней живу я и мой брат. За квартиру плачу во время
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите что б с вами перезаключили договор соц найма, принесите документов о родстве, прописке и платежей

25.04.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

ага... при отсутствии регистрации

25.04.2024, 18:49

Обратитесь в администрацию для заключения договора социального найма.

25.04.2024, 18:35

Если в квартире прописаны граждане, то она не может стать бесхозной.

Кто прописан, могут обратиться за перезаключением договора соц найма.

25.04.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

там никто не прописан

в вопросе же написано

25.04.2024, 18:49

Внимательно прочитайте:

Что мне делать, ее же могут отобрать. Прописана моя сестра и брат инвалид дееспособный. Куда обращаться, в администрацию ехать доказывать, что в ней живу я и мой брат.

А потом дизлайки ставьте

25.04.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Прописаны. Брат инвалид (дееспособный), живет в этой квартире. И сестра, которая находится в местах лишения свободы. Я выписалась в 2021 году.

Поэтому я хочу решить проблему, чтобы брат не остался без квартиры

25.04.2024, 18:54

Может они решили, что никто свои права не заявлял. Решили так поступить?

25.04.2024, 18:55

Есть решение суда о признании квартиры бесхозным имуществом?

25.04.2024, 18:57

Разбирайтесь с администрацией, т.к. их заявления незаконные, т.к. в квартире после смерти бабушки, мамы остались зарегистрированные граждане которые оплачивают ЖКУ. Заключайте договор соцнайма и сестра с братом вправе приватизировать квартиру в равных долях.

Узнавайте, есть ли решение суда о признании квартиры бесхозной. Если есть, то обжаловать решение суда братом.

25.04.2024, 19:27
Оценка автора вопроса: