LSN Messenger
Мурманск, 25.04.2024, 18:51

Как лучше платить алименты, через нотариальное соглашение или через подачу заявление в суд.

Вопрос №23841020 из г. Мурманск
опубликован 25.04.2024, 18:51
Как лучше платить алименты, через нотариальное соглашение или через подачу заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это как Вам больше нравится. Соглашение имеет силу исполнительного листа,- если добровольно не будете его исполнять.

26.04.2024, 00:39

Быстрее, через нотариальное соглашение.

С уважением.

25.04.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Плачу алименты не официально, каждый месяц. Но бывшей жене нужна формальность. И она предложила сделать либо через суд, или через нотариальное соглашение подскажите как лучше сделать?

25.04.2024, 18:54

Вы не платите алименты, а содержите н/л согласно ст. 80 СК РФ, Однако всё равно берите расписки и финансовые документы об оплате. не будет зазорного в назначении платежа указывать,что это алименты, хотя таковыми не являются.

Для пособия на детей нужно судебное взыскание алиментов, нотариус не подойдёт.

Если работаете официально. то через судебный приказ 1/4 доли от доходов на одного ребёнка взыщет через 5 дней после подачи заявления + 10 дней для вступления в законную силу. Однако если не работаете официально, то платить придётся от средней ЗП в России, а это свыше 75 000,00 руб., ст. 113 СК РФ, сумма приличная будет.

Если не работаете официально, тогда через иск взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания получателя алиментов с индексацией при увеличении прожиточного на детей - ст. ст. 83, 117 СК РФ. Как правило 0,5 прожиточного с учётом ст. 80 СК РФ присуждают,но порой и выше.

Для пособия - от месяца подачи заявления вычитается месяц и за 12 месяцев доход учитывается и если в тот период алиментов не было, то вряд ли одобрят пособие. Если уже выплачивается пособие, то новое будет начисляться после истечения срока для выплаты старого пособия.

25.04.2024, 19:13

В Вашем случае, лучше к нотариусу.

25.04.2024, 21:05

Мне кажется лучше через суд ,мне тоже муж когда то платил ,я подавала через суд .

25.04.2024, 19:53

Если Вы можете договориться с плательщиком, то лучше у нотариуса соглашение составить.

25.04.2024, 21:04