Москва, 25.04.2024, 19:34

Могу ли обращаться в суд самостоятельно

Вопрос №23841107 из г. Москва
опубликован 25.04.2024, 19:34
Меня ударили палкой по голове. По результатам СМЭ признан легкий вред здоровью по ст.115. Обратилась в суд в частном порядке по статья 115 часть 1, также полиция возбудила проверку по статья 115 часть 2. Суд прекратил дело частного обвинения, т.к. посчитал, что удар с использованием палки не подходит под статья 115 часть 1 (т.к. при ударе был использован предмет), и это статья 115 часть 2, относящаяся к делам гос обвинителя
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

1. Совершенно верно, если при ударе был использован предмет (палка), то суд абсолютно законно прекратил дело частного обвинения, так как это уже не ч. 1 ст. 115 УК РФ, а ч. 2 ст. 115 УК РФ.

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

2. Сейчас будет работать полиция по вашей ситуации, но если полиция бездействует, то стоит подавать жалобы, в частности в Прокуратуру, согласно ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" ,

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

3. Узнайте в полиции, на какой стадии расследование находится, если тянут, то вам стоит их "Торопить".

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела (ст. 162 УПК РФ).

Всех благ Вам!

26.04.2024, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Могу ли обжаловать решение судьи в вышестоящие инстанции. Или дождаться решения полиции?

25.04.2024, 19:32

Здравствуйте, Марина! Вы вправе подать апелляционную жалобу на постановление мирового судьи об отказе в принятии заявления к производству. Это право установлено ст 389.2 УПК РФ. Жалобу вы можете подать в течение 15 дней со дня вынесения постановления. Это указано в ст 389.4 УПК РФ.

25.04.2024, 19:44

Вообще, строго говоря, суд прав: ибо поскольку палка - это предмет, используемый в качестве оружия, то и дело должно быть возбуждено по статье 115 части 2 пункту "в" УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Другое дело, что непонятно, каков итог полицейской проверки по признакам преступления, предусмотренного статьей 115 частью 2 УК РФ? Если дело возбудили, то оно должно быть передано в дознание, с проведением предварительного расследования и направления дела в суд в установленном порядке. Если в возбуждении дела отказали - отказ нужно обжаловать в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ) и/или в районный суд (статья 125 УПК РФ). Больше тут посоветовать совершенно нечего. Такие дела.

25.04.2024, 19:41

Итог полицейской проверки: дело передано в дознание, дознание провело проверку, но дело легло начальнику отдела дознания и нет движений

25.04.2024, 19:49

Ага, ну вот уже стало яснее. Обжалуйте бездействие дознания районному прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ, только мотивированно, с изложением всей цепочки обстоятельств и указанием на недопустимость волокиты ввиду возможного истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 УК РФ и просьбой принять меры прокурорского реагирования. Должно помочь.

25.04.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном случае с правовой точки зрения Вы вправе обжаловать решение судьи в вышестоящую инстанцию (ст.389.2 УПК РФ) не дождаясь решения полиции по доследственной проверке (ст.144-145 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.04.2024, 19:48
Это лучший ответ

Добрый день, Марина! В соответствии со статьей 20 УПК РФ, дела по части 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности) являются делами частного обвинения и возбуждаются на основании заявления потерпевшего.

Однако, в данном случае, суд правильно переквалифицировал данную статью. Она подпадает под пункт "в" части 2 статьи 115 УК РФ -умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Судебная практика, в том числе решения Верховного Суда РФ подтверждают, что под предметами, используемыми в качестве оружия понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека (смотри, например, Постановление Пленума Верховного Суда "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" от 15.11.2007 года).

Вам нужно дождаться окончания доследственной проверки, которую проводит полиция в порядке статьи 144 УПК РФ. По ее результатам может быть возбуждено уголовное дело или вынесен отказ в его возбуждении (статья 145 УПК РФ). Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в суд и в прокуратуру.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

25.04.2024, 19:56

Действительно, согласно статье 115 УК РФ, частью первой данной статьи предусматривается ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью без квалифицирующих признаков. Часть вторая этой статьи содержит квалифицирующие признаки, одним из которых является применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Если в результате удара палкой был причинен легкий вред здоровью, то данное деяние должно квалифицироваться по части второй статьи 115 УК РФ.

Суд, прекратив дело частного обвинения, вероятно, руководствовался тем, что использование палки при ударе уже само по себе является квалифицирующим признаком, который изменяет характер преступления и требует передачи дела в руки государственного обвинителя.

25.04.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

По описанному вами событию вы не праве обращаться в суд.

Поскольку причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия, квалифицируется по п. "в" ч.2 ст.115 УК РФ.

По уголовным делам, предусмотренным ст.115 УК РФ, производится дознание (ч.3 ст.150 УК РФ).

Если дознание затягивается, или в возбуждении дела отказано. вы вправе подать жалобу районную прокурору (ст.124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ).

25.04.2024, 23:07

Предусматривается ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью без квалифицирующих признаков.

Часть вторая этой статьи содержит квалифицирующие признаки, одним из которых является применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Если в результате удара палкой был причинен легкий вред здоровью, то данное деяние должно квалифицироваться по части второй статьи 115 УК РФ.

Дождитесь проверки, далее должны принять решение о возбуждении дела, если будет отказ, обжаловать через суд.

- см. ч. 1 ст. 115 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

26.04.2024, 03:21

Под предметами, используемыми в качестве оружия, в настоящей статье понимаются предметы, специально приспособленные для причинения вреда здоровью (холодное оружие, огнестрельное оружие, газовое оружие, электрошоковые устройства и т.п.), а также любые иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда здоровью человека с учетом их физических и химических свойств (камни, палки, металлические прутья и т.п.).

В Вашем случае суд прекратил дело частного обвинения по статье 115 часть 1, посчитав, что удар с использованием палки не подходит под данную статью, поскольку при ударе был использован предмет. Суд сослался на примечание к статье 115, в котором указано, что под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются предметы, специально приспособленные для причинения вреда здоровью, а также любые иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда здоровью человека с учетом их физических и химических свойств.

Таким образом, суд посчитал, что удар палкой подпадает под статью 115 часть 2, которая относится к делам государственного обвинения.

26.04.2024, 06:55
Оценка автора вопроса: