Продажа шевронов на маркетплейсе
Добрый вечер, Сергей.
1)Начнем с того, что творчество авторское прежде всего имеет четко обозначенного автора. А вот народное создано народом, а народ - это люди, нет четко обозначенного автора. И очень важно, что "из уст в уста" - то про народные формы,
2)Сейчас он разумеется просто вас пугает, так как явно у него отсутствует авторское право на конкретно так же знак, если у вас они не прям похожи, но вам зарегистрировать его.
3)Получить авторские права можно несколькими способами:
задепонировать материалы в специальной организации;
зарегистрировать программу или базу данных в Роспатенте;
заверить копию работы у нотариуса;
оформить авторские права от исполнителя по договору.
4)В России и некоторых других странах авторское право автоматически возникает в момент создания произведения. Это значит, что автору не нужно официально регистрировать права на свою работу. Они по умолчанию принадлежат создателю произведения.
5)но вы же используете его в коммерческих целях, а значит регистрация необходима.
ст. 1259 ГК РФ
В суд может подать правообладатель на нарушение авторских прав по ст 1310 ГК РФ.
А как понять что является авторским правом а что народным творением?
Здравствуйте уважаемый Сергей!
В данном случае с правовой точки зрения это не является нарушением авторских прав (ст.1255 ГКРФ), так как это просто народное творение, не более того.
А потому все "пугалки" конкурента, что подадут в суд (ст.
Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе продавать шевроны на маркетплейсе это не затрагивает чужие интересы
В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Закон РФ «О защите прав потребителей» защищает интересы покупателей товаров и услуг. В нём сказано, что продавец обязан предоставить покупателю полную информацию о товаре, его характеристиках и производителе. Если эта информация была предоставлена неверно или не полностью, то покупатель имеет право обратиться в суд.
Гражданский кодекс РФ предусматривает ответственность продавца за качество товара. Если товар оказался некачественным, то продавец может быть привлечён к ответственности перед потребителем.
ст. 1310 ГК РФ
Продавец обязан предоставить покупателю полную информацию о товаре, его характеристиках и производителе. Если эта информация была предоставлена неверно или не полностью, то покупатель имеет право обратиться в суд.
В данном случае у конкурента нет оснований для подачи иска в суд.
- см. ст.
За что могут подать в суд:
1. Нарушение авторских прав
Если вы продаете шевроны с изображением защищенного авторским правом персонажа, логотипа или дизайна без разрешения правообладателя.
2. Нарушение товарных знаков
Если вы продаете шевроны с изображением зарегистрированного товарного знака без разрешения владельца товарного знака.
3. Нарушение закона о государственной символике
Если вы продаете шевроны с изображением государственных символов (например, герба, флага или гимна) без разрешения соответствующих органов власти.
4. Нарушение закона о защите интеллектуальной собственности
Если вы продаете шевроны, которые являются копией или подделкой оригинальных изделий, защищенных интеллектуальной собственностью.
За что не могут подать в суд:
1. Использование элементов государственной символики
Вы можете использовать элементы государственной символики (например, цвета триколора) в своих шевронах, если они не используются в точном соответствии с официальными требованиями.
2. Использование букв и цифр
Вы можете использовать буквы и цифры в своих шевронах без нарушения авторских прав или товарных знаков.
3. Использование оригинальных дизайнов
Вы можете продавать шевроны с оригинальными дизайнами, которые не нарушают авторские права, товарные знаки или другие законы об интеллектуальной собственности.
Ссылки на законы:
Федеральный закон от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"
Федеральный закон от 18.12.2006 N 230-ФЗ "О защите конкуренции"
Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Федеральный закон от 27.05.1996 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"