Ставрополь, 25.04.2024, 20:45

Просроченный кредит

Вопрос №23841308 из г. Ставрополь
опубликован 25.04.2024, 20:45
В 2012 г. брала кредит в хоум кредит банке, в 2013 перестала платить. В 2014 г. банк продал кредит коллекторскому агентству Нундина лимитед (так указано в выписке БКИ) которое зарегистрировано на Кипре. В течение этих 10-ти лет я ни разу не разговаривала с ними. Подскажите, пожалуйста, как можно решить вопрос с этим просроченным кредитом? Сумма 62000₽, но переводить на Кипр неизвестно куда и кому страшно. А с долгом разобраться хочется. Не знаю как правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения.

1)начнем с того, что ничего тут делать не нужно, так как данный долг для вас по факту не существует уже.

2)они даже если обратиться в суд, будет судебный приказ, вы его отмените, после чего подадут иск в общей норме, вы подадите возражение, примените СИД, так как все сроки давно вышли для взыскания данного долга.

3)ст. 129, 149 ГПК РФ

4)А что бы удалили данный долг из БКИ, нужно сперва с ними решить вопрос через суд, но сами я повторяю, не нужно туда лезть!

25.04.2024, 20:50

Они в суд не обращались и, по всей вероятности, не планируют. А долг висит. Я хотела бы от него избавиться, так как с ним не смогу взять ипотеку.

25.04.2024, 21:02
Прикреплённые файлы:

1)Согласно законодательству Российской Федерации, информация о задолженности перед банком может быть удалена из БКИ (бюро кредитных историй) в случае, если долг был погашен в полном объеме, либо если с момента последней записи в БКИ прошло более 10 лет.

2)Если срок исковой давности по данному делу уже вышел, коллекторы не вправе обращаться в суд в связи с данной задолженностью. Вы можете подать заявление в коллекторскую компанию со ставкой, чтобы попросить информацию о деталях вашего долга и, возможно, договориться об уменьшении суммы долга. Однако, это не является гарантией успеха в данном вопросе и все будет зависеть от политики конкретной коллекторской компании.

3)Так как у вас 10 лет в этом году как кредит по факту не оплачен, то сейчас пишите заявление в БКИ, что бы данный долг был удален и все.

25.04.2024, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оплачивать кредит не нужно. В случае обращения кредитора в суд для взыскания долга заявляет о применении срока исковой давности на основании ст 199 ГК РФ.

25.04.2024, 20:51

В Вашем случае давно просрочен срок давности на обращение в суд (три года со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о просрочке). При этом, в силу статьи 201 ГК РФ, уступка права требования банком течения срока давности не прерывает, т.е. у Вас он пропущен в любом случае. Поэтому мой вариант - никому ничего не платить. Если попытаются взыскать через судебный приказ - отменить приказ посредством подачи возражений относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения приказа на руки (статьи 128 - 129 ГПК РФ). А если попытаются взыскать посредством предъявления искового заявления - представить мотивированные возражения на иск, с указанием на пропуск срока давности и просьбой применить последствия такого пропуска в виде отказа в удовлетворении исковых требований (статья 199 ГК РФ). И в этом случае в иске будет отказано. Зачем платить, если можно не платить?

25.04.2024, 20:52

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В данном случае с правовой точки зрения, рекомендую Вам ничего не оплачивать, пусть подают на вас в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Вы в свою очередь заявите о пропуска срока исковой давности для предъявления требований (ст.199 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.04.2024, 20:56