Владикавказ, 25.04.2024, 20:58

Забрали у учителя часы для «специалиста» без пед образования.

Вопрос №23841360 из г. Владикавказ
опубликован 25.04.2024, 20:58
Когда давали нагрузку - музыка, изо и технология все вместе эти часы составляли ставку. Со временем классов прибавилось и нагрузка у преподавателя выросла до 1,8 ставки, в связи с чем директор решил отобрать все часы не по предмету, а именно изо и технологию и отдать их вновь пришедшему учителю, без пед образования, который только собирался проходить переквалификацию, но проработал 2 месяца и ушел, взяли другого тако же, без образования и без пед стажа, проработал неделю, ушел. Почти весь год предмет никто не вел. Сейчас их взялся вести директор сам. При этом у учителя который вел их раньше пройдены все курсы по изо, и вел он этот предмет 5 лет. Сейчас директор планирует на следующий год отобрать и часы технологии под нового учителя у которого только школьное образование и нет никакого среднеспециального образования. Можно с этим что то сделать? Куда обращаться? Потому что это явное выживание учителя. Благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйтесь в отдел образования и в трудовую инспекцию.

25.04.2024, 21:02

Нет никакого выживания учителя, директор обязан ему обеспечить полную ставку, если учитель не пенсионер. А на другие ставки, он имеет полное право пригласить других учителей.

25.04.2024, 21:04

У нового учителя нет никакого образования, только 9 классов школы. И вы говорите, что его имеют право взять на работу и забрать в его пользу все часы у учителя с высшим образованием и со всеми пройденными курсами по этим предметам, и оставить меньше ставки?

25.04.2024, 21:08

Вы точно имеете высшее образование? Очень сомнительно. Чтобы с 9 классами брали учителем работать, это полный бред!

25.04.2024, 21:10

Однако это так. Человека взяли, он отработал полный день и потом обнаружилось, что у него нет никакого образования кроме школьного, даже нет среднеспециального никакого. Возраст тоже солидный за 45 , она хочет договорится с директором пед колледжа , что бы ей либо диплом нарисовали либо взяли учится . Но при этом она начнет работать в школе. Часы сейчас директор ведет сам. Хотя он учитель истории и курсов по изо никаких не проходил.

25.04.2024, 21:18

Видите ли, Нина, "часы" это не Ваше имущество, чтобы их забрали и кому-то дали (или не дали). Вы ведете обсуждение вопроса в таком контексте, как будто это какой-то диван, который вот никак нельзя "забрать" у собственника.

Это распределение нагрузки, в целом, оно конечно решается руководством школы.

Но, есть трудовой договор, есть дополнительные соглашения к нему, если по подписанным документам, действительным для обеих сторон, Вам должны обеспечить нагрузку столько-то часов, значит должны, есть ТК, его надо выполнять. В нарушение трудового договора (с дополнениями), конечно же, не могут урезать Вам часы. Это зависит в первую очередь от документов, подписанных между школой и Вами, а не от каких-то третьих лиц, принимают их там на работу, не принимают - Вас это впрямую не касается.

25.04.2024, 21:20

Почему не касается? Это же моя зарплата! А как же тогда приемственность часов из года в год для работника у которогошкола основное место работы? Или эти законы только на бумаге существуют? Или отбирать часы «для специалиста» чтобы потом вести их самой это законно?

25.04.2024, 21:31

Законно дать Вам ту работу, и в том объеме, которая предусмотрена трудовым договором.

Просто откройте его и прочитайте, какую занятость по часам Вам обязан предоставить работодатель.

26.04.2024, 09:27