Кострома, 25.04.2024, 21:21

Как поступить, если предлагают деньги за ремонт после ДТП - подписать расписку или обратиться в автосервис?

Вопрос №23841419 из г. Кострома
опубликован 25.04.2024, 21:21
Мой автомобиль стоял на парковке у дома. Утром вышла, увидела царапки на крыле и бампере. Обратилась к видеокемерам во дворе дома. Где видно, как паркующийся автомобиль ночью притирает мой автомобиль, пассажир выходит и смотрит на место аваарии, потом отьезжает, перепарковывается и до свидос. С моей стороны, все документы офрмлены: есть постаноавление о возбуждении производства, заявление на розыск авто, Наконец, ее нашли, она мне звонит и предлагает деньги за ремонт, но меньше, чем определил автосервис. ВОПРОС: КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? ЕСЛИ Я ВОЗБМУ ДЕНЬГИ ПОД РАСПИСКУ, КАК ЭТО ПОВЛИЯЕТ НА ИСХОД ДЕЛА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

На исход дела никак не повлияет уже

Административное производство уже возбуждено.Оно не прекратиться.

___

Оставление места ДТП влечёт за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ).

___

То есть в вашем случае виновник в любом случае вам обязан возместить ущерб.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.04.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Вы можете отказаться от денег предложенных виновной стороной, так как от того, что вы возьмете вы не сможете прекратить административное производство,

возбужденное по ст. 12.27 ч. 2 КоАП

___

Вы вправе получить выплату со страховой компании.

25.04.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Решайте сами, что выгоднее.

25.04.2024, 21:21

Да никак. Это ваше право: брать или нет.

С уважением.

25.04.2024, 21:21

Прав ее могут лишить, если я ничего не возьму

25.04.2024, 21:28

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы возьмете деньги в счет компенсации полного материального ущерба, то это никак не повлияет на ход административного производства и возможность лишения прав виновника ДТП.

Также у Вас есть возможность обратиться за выплатой по ОСАГО в порядке ст.12 ФЗ О страховании гражданской ответственности, данная выплата будет произведена без учета износа, поэтому полностью компенсировать ущерб обязан виновник.

Всего хорошего.

25.04.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

На исход дела это не повлияет в виде выбора менее строгого наказания в пределах санкции закона. Однако, прекращение производства по делу об административном правонарушении в этом случае не предусмотрено.

Как установлено ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда является обстоятельством смягчающим вину.

При наличии смягчающих обстоятельств при назначении наказания выбирается менее строгая санкция.

25.04.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Юлия.

1)смотрите, то что вы возьмете или нет, никак не повлияет на ход дела.

2)Но может она в надежде, что вы заберете заявление, посол чего дело будет прикрыто, это не так, прекращение производства по делу об административном правонарушении в этом случае не предусмотрено.

3)То есть, сейчас вы можете взять разумеется, но после чего так же подать иск суд, так как не хватило на ремонт, но тут зависит как пропишет в расписке, я все же советую обращаться в суд напрямую, что бы избежать данных проблем.

4)ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ

5)то есть, я разумеется советую брать, но грамотно прописать расписку, что в случае чего, либо добровольно возместить остаток, если не хватает на ремонт, либо будет обращение в суд.

25.04.2024, 22:53
Оценка автора вопроса: