LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.04.2024, 23:23

При парковке сработала сигнализация

Вопрос №23841695 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.04.2024, 23:23
Когда парковалась, торопилась, тк сзади ехала машина, на рассчитала и очень близко подъехала к машине рядом. У нее сработала сигнализация. Но я растерялась и не поняла что это может быть. Предположила что зеркало об зеркало. Сигнализацию отключили и никто не вышел. Номера телефона не было оставлено водителя. Так как это было очень близко и водитель бы не влез к себе в дверь, я покинула место и припарковалась дальше. Только потом поняла, что могла бы оставить номер телефона на случай, если водитель обнаружит на своей машине что-то. Как мне поступить? Машину я не запомнила, номер тоже. Зеркало ни у нее ни у меня не погнулось. Может даже удара не было. Боюсь, что если все таки есть повреждения на другом авто, то мои действия будут восприняты как побег с места ДТП
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае с правовой точки в силу п.2.6.1 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", гласит, что когда в ДТП вред причинен только имуществу, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место происшествия, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о ДТП может осуществляться без сотрудников полиции.

Исходя из этих положений, оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения вреда только имуществу и возможности оформления аварии по Европротоколу.

Таким образом с юридической точки, вполне возможно что Вам ничего не грозит.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.04.2024, 23:43

Я немного не поняла того, о чем вы написали. О каком имуществе там речь и почему я имела право покинуть место?

Просто я очень растерялась, и если бы сейчас с холодной головой была, я бы тщательно осмотрела машину, которая за сигнализировала. А теперь боюсь, что вдруг там что-то есть. А я уехала.

25.04.2024, 23:46

Дополню.

Так как не был нанесён вред гражданам их здоровью, а только причинен ущерб имуществу, роэтомк причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место происшествия п.2.6.1 ПДД.

В этой связи если только само пострадавшее лицо не обратиться в ГИБДД.

25.04.2024, 23:51

На мой взгляд в этом положении речь, о том, что оба водителя не видят никаких проблем и не обязаны сообщать. А вдруг другой водитель увидит какие-то повреждения и начнет поиск «виноватых», тогда мне что светит?

25.04.2024, 23:59

По большому счету оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

26.04.2024, 00:02

И еще, если водитель уехал тоже потом и обнаружит (если обнаружит) что-то позже, то получается даже если камера зафиксировала близкий мой подъезд к той машине, не факт что какие-то повреждения там и мной?

26.04.2024, 00:02

Именно, если сразу не будет зафиксирован причиненный ущерб (ст.15 ГК РФ) и установлен виновник ответственность вряд ли наступит.

26.04.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо большое.

26.04.2024, 00:06

Извините, еще дополнение. То есть человек который допустим с утра выйдет и обнаружит что-то на машине обязан сразу вызвать гибдд или других уполномоченных лиц? На месте? Или он может написать заявление , уехав с места ?

26.04.2024, 00:09

Он может написать заявление и позднее, уехав с места (Постановление ВС РФ от 8 ноября 2018 г. № 18-АД18-59).

26.04.2024, 00:11

А как он тогда докажет что стукнули его именно там?

26.04.2024, 00:16
Это лучший ответ

Это уже вряд ли возможно, так если сразу не будет зафиксирован причиненный ущерб (ст.15 ГК РФ) и установлен виновник ответственность вряд ли наступит, как я указывал выше.

26.04.2024, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)