При парковке сработала сигнализация
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Когда парковалась, торопилась, тк сзади ехала машина, на рассчитала и очень близко подъехала к машине рядом. У нее сработала сигнализация. Но я растерялась и не поняла что это может быть. Предположила что зеркало об зеркало. Сигнализацию отключили и никто не вышел. Номера телефона не было оставлено водителя. Так как это было очень близко и водитель бы не влез к себе в дверь, я покинула место и припарковалась дальше. Только потом поняла, что могла бы оставить номер телефона на случай, если водитель обнаружит на своей машине что-то. Как мне поступить? Машину я не запомнила, номер тоже. Зеркало ни у нее ни у меня не погнулось. Может даже удара не было. Боюсь, что если все таки есть повреждения на другом авто, то мои действия будут восприняты как побег с места ДТП

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае с правовой точки в силу п.2.6.1 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", гласит, что когда в ДТП вред причинен только имуществу, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место происшествия, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о ДТП может осуществляться без сотрудников полиции.

Исходя из этих положений, оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения вреда только имуществу и возможности оформления аварии по Европротоколу.

Таким образом с юридической точки, вполне возможно что Вам ничего не грозит.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Я немного не поняла того, о чем вы написали. О каком имуществе там речь и почему я имела право покинуть место?

Просто я очень растерялась, и если бы сейчас с холодной головой была, я бы тщательно осмотрела машину, которая за сигнализировала. А теперь боюсь, что вдруг там что-то есть. А я уехала.

Дополню.

Так как не был нанесён вред гражданам их здоровью, а только причинен ущерб имуществу, роэтомк причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место происшествия п.2.6.1 ПДД.

В этой связи если только само пострадавшее лицо не обратиться в ГИБДД.

На мой взгляд в этом положении речь, о том, что оба водителя не видят никаких проблем и не обязаны сообщать. А вдруг другой водитель увидит какие-то повреждения и начнет поиск «виноватых», тогда мне что светит?

По большому счету оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

И еще, если водитель уехал тоже потом и обнаружит (если обнаружит) что-то позже, то получается даже если камера зафиксировала близкий мой подъезд к той машине, не факт что какие-то повреждения там и мной?

Именно, если сразу не будет зафиксирован причиненный ущерб (ст.15 ГК РФ) и установлен виновник ответственность вряд ли наступит.

Хорошо, спасибо большое.

Извините, еще дополнение. То есть человек который допустим с утра выйдет и обнаружит что-то на машине обязан сразу вызвать гибдд или других уполномоченных лиц? На месте? Или он может написать заявление , уехав с места ?

Он может написать заявление и позднее, уехав с места (Постановление ВС РФ от 8 ноября 2018 г. № 18-АД18-59).

А как он тогда докажет что стукнули его именно там?

Это лучший ответ

Это уже вряд ли возможно, так если сразу не будет зафиксирован причиненный ущерб (ст.15 ГК РФ) и установлен виновник ответственность вряд ли наступит, как я указывал выше.