Правомерна ли невыплата добровольцу СВО?
Здравствуйте.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте
Это незаконно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.
Удачи
Все верно, региональные выплаты будут, если лицо заключит контракт на срок более 12 мес.
Разберитесь в определениях. Контракты с воинскими частями МО и контракты с МО для службы в добровольческих формированиях это два разных вида контрактов! Основания увольнения у них различаются. Добровольцы по окончанию срока могут уволиться, а военнослужащие продолжат службу до окончания периода ч/мобилизации (или до наступления оснований по указу 647 или 580ДСП ПРФ). Закон Астраханской области от 20.09.2023 №72/2023-ОЗ «О единовременной денежной выплате лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации» читайте тут: pravo-astrobl.ru
Мобилизантам смотрите тут: Постановление правительства Астраханской области от 17 октября 2022 года № 497-П "О Порядке и условиях предоставления единовременной выплаты гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" rg.ru
Выплат не будет, так как для их назначения нужно заключить контракт о прохождении военной служы сроком на 1 год и более.