Владимир, 26.04.2024, 00:57

Нарушение трудового договора - отпуск в октябре, но не в мае?

Вопрос №23841790 из г. Владимир
опубликован 26.04.2024, 00:57
Устроился работать в августе. Через 8 месяцев узнал, что отпуск мне определили на октябрь. Просил две недели в мае. Не дают. Октябрь 15-й месяц моего рабочего года. Что мне сказать моему начальнику? Это грубое нарушение трудового договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что указано в вашем трудовом договоре? Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, в силу Трудового кодекса РФ.

26.04.2024, 01:00

В первый год работы отпуск дают на ПЯТНАДЦАТЫЙ месяц работы. Это законно?

26.04.2024, 01:18

Если ответ Вам не понравился, не значит,что он неверный. Хоть сколько можете минусов ставить. Ответ остается прежним. Вы могли в Феврале уйти в отпуск,- через 6 месяцев. Если Вы этим правом не воспользовались, далее согласно графику отпусков. - ст. 122, 123 ТК РФ

26.04.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Через 6 месяцев отпуск. Это я знаю. Две недели. А через 14 месяцев в первый год работы это нормально?

26.04.2024, 13:42

Из вашего вопроса не понятно,- предлагали Вам отпуск через 6 месяцев или нет? Если не предлагали, то есть нарушения.Если Вы брали отпуск в феврале или отказались от него, то далее отпуск согласно графику предоставляется. Смотрите ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По истечении 6 месяцев. Закон не ограничивает срок,- до какого времени отпуск должен быть предоставлен.

26.04.2024, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете право на отпуск через 6 мес работы.

Нарушения нет.

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков.

26.04.2024, 02:40

В отпуске мне отказывают спустя 6 месяцев работы и более. Устроился 3.08.2023г. В отпуск отпустят только с 1.10.2024г. это не нарушение трудового договора?

29.04.2024, 10:21

Работаю в г. гусь- хрустальный. Арматурный завод Гусар.

29.04.2024, 10:23