LSN Messenger
Белгород, 26.04.2024, 00:57

Пронос мимо кассы случайно до 2500. Риск попасть под грабеж?

Вопрос №23841791 из г. Амстердам
опубликован 26.04.2024, 00:57
Я очень забывчивая и невнимательная, чеки почти никогда не беру. Когда оплачиваю товар на кассе с кассиром или на кассе самообслуживания обычно в из корзинки все достаю они там пропикают, а потом я оплачиваю и назад в корзинку. Один раз заметила, что забыла мелочь достать вовремя кинулась. Рано или поздно боюсь, что-то забуду достать из корзинки на кассе и сложу туда оплаченный товар и унесу домой. Читала что это может расцениваться по коап или по ук рф. Самое страшное для меня 161 ук рф грабеж, т.к. там нет учета стоимости. Если уж так случиться то вряд ли это будет что-то дороже 2500 рублей, и уж что поделать обвинят по коап не так страшно, а вот если по 161 то все конец. Я читала что обычно, доводы "забыла" никого не волнуют: ( Так есть риск попасть под 161 ук рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Говоря юридическим языком, субъективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), характеризуется только прямым умыслом. То есть, лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Для того, чтобы привлечь виновного к ответственности необходимо доказать, что он осознанно совершил хищение. Если бы всех, кто забыл (именно забыл) произвести оплату товара небольшой стоимости привлекали к ответственности, не хватило бы привлекающих. В большинстве случаев в торговых предприятиях с пониманием относятся к таким ситуациям, особенно в отношении лиц пожилого возраста. Так что, не все безнадежно. Свою правоту надо активно доказывать, независимо от того, уголовное это дело или дело об административном правонарушении, и несмотря на то, что формально бремя доказывания лежит на обвинителе. С уважением, А.Осоцкий.

26.04.2024, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за добрые слова

Есть с моей точки зрения доля истины в Ваших словах, те случаи что я изучала специально как правило касаются лиц, где реально сложно поверить в забывчивость т.е. или судимые ранее за аналогичные деяния, или же явно прячущие украденное т.е. при наличии хотя бы минимальной доказательной базы. Вот там как раз доводы о забывчивости признаются судом несостоятельными.

26.04.2024, 01:40

Согласен. Всё именно так и бывает. Важны детали.

26.04.2024, 01:52
Оценка автора вопроса:
В точку

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Иногда приходилось вести такие дела в суде.

По ст. 161 УК РФ нет состава.

В случае, описанном Вами, может наступить ответственность по ст. 158 УК РФ.

26.04.2024, 01:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, обычно до 2500 покупки делаю, там ведь получается не будет 158 ук рф а максимум, что будет 7.27 коап?

26.04.2024, 01:01

Грабеж?у вас собой оружие?

26.04.2024, 02:27

До 2500 это мелкое хищение.

ст. 161 УК РФ здесь вообще не применяется.

26.04.2024, 02:39