Замена труб отопления
Может он просто хочет чтобы у него все было красиво, а в случае чего если у меня эти врезки потекут, то можно и в суд подать мол "меня сосед затопил и пусть возмещает ущерб"?
Вот именно.
Врет он Вам и не стесняется.
Это трубы общее имущество МКД и менять их должна УК а свой счет, если они проржавели.
Если хочет менять, пусть у себя и делает это. Вы ему ничем не обязаны. С таким же успехом , он пойти мог и выше этажом...
Иван, для начала, вот вы пишите - Управляющей компании в доме нет, однако, дом должен находиться на обслуживании у кого-то. Значит ЖКС!
Стояк отопления идет ко всем квартирам — это общее имущество, включая небольшой участок трубы, которая подведена к радиатору. Ремонтировать стояк и отходящую от него трубу должна УК, ТСЖ, ЖСК.
Вы абсолютно не должны идти ему на встречу, при замене стояков. Пусть обращается в обслуживающую организацию, они придут обследуют и решат, как надо менять и надо ли вообще.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Да специалист должен прийти нужен акт.
В суд подать потом сможет
Вы можете просто отказать соседу. Представлять он вам ничего не должен. Спор подлежит разрешению в суде при необходимости, где сосед и будет обязан доказать, что врезаться ему необходимо именно у вас.
То, что у него трубы сгнили, а у вас нет - очевидно, что предлог