Имею-ли я долю в квартире?
Здравствуйте, Олег! Приватизированная на четверых квартира была обменена; соответственно, право собственности на данную квартиру прекратилось. Имеет ли сын долю в праве собственности на ту квартиру, которая была приобретена по договору мены, зависит от условий данного договора, а также (в первую очередь, от того, кто именно указан собственником этой квартиры согласно данным ЕГРН). Если сын указан в качестве сособственника в ЕГРН, то доля в праве у него есть; если нет, то он имеет статус члена семьи бывшего собственника жилого помещения и, в соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ, может быть выселен из данной квартиры по иску новой собственницы.
С уважением,
При договоре дарения квартира беальтеранативно досталась только внучке
Если сын участвовал в приватизации, ещё тогда, то его доля по приватизации (наверно 1/4 доли) у Сына.
Но потом квартиру обменяли на меньшую, то есть уже другая недвижимость, другая собственность.
И кто там записан собственником не известно.
Раз сын был в прежней квартире собственником 1/4, то должен был и собственником в новой квартире.
Вы имеете право на ту долю квартиры, на которую было оформлено право собственности после обмена на меньшую. Если в качестве собственника вы не указаны в правоустанавливающих документов, то прав собственности у вас нет.