LSN Messenger
Красноярск, 26.04.2024, 08:50

Действие Постановления Правительства РФ от 10 сентября 2021 г. N 1532 и вопросы учета обучения в стаже работы

Вопрос №23842220 из г. Красноярск
опубликован 26.04.2024, 08:50
С какого периода трудовых взаимоотношений действует Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2021 г. N 1532 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями)? Живу и работаю в РКС, Работодатель направлял меня на обучение (По профилю работы, т.е. я был трудоустроен и обучался в корпоративной структуре работодателя) в течение 4 месяцев в 2015 году, должен ли сейчас мой работодатель добавить этот стаж в северный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добавляет - не работодатель. Работодатель - просто должен дать справку, что такое обучение являлось условием выполнения работником определенных видов деятельности , обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

26.04.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Учеба не учитывается в северный стаж. Но если за вами сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за вас осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе с подтверждением северного стажа, то такие периоды учитываются в северный стаж. Эти обстоятельства подтверждаются соответствующей справкой работодателя.

26.04.2024, 13:16

А если сам работодатель при предоставлении справки указывает в ней что в северный стаж не включены дни повышения квалификации тогда что делать?

02.05.2024, 14:14

Значит работодатель не оформил вас должным образом, чтобы учитывались эти дни в северный стаж. Претензии только к работодателю. Запрашивайте у работодателя приказы на направление вас на учебу, справку о заработной плате, приказы о сохранении зарплаты и рабочего места в период учебы и сами передавайте эти документы в СФР .

02.05.2024, 14:23