Уведомление от МЭРИИ о прекращении нарушения земельного законодательства.

Получили от МЭРИИ 23 апреля по адресу нарушения исковое заявление в суд. В исковом заявлении сказано что ранее, 24 октября 2023 года нам было направлено уведомление об устранении нарушения земельного законодательства, в частности выноса забора за пределы коммерческого земельного участка на территорию муниципальной земли площадью 131 кв.м.). Данное Уведомление мы не получали, так как редко бываем по месту нахождения где забор захватывает часть муниципальной земли. Не известно приносили туда почтовое уведомление или нет не знаем, когда проверили почтовый ящик, то обнаружили там уведомление на получение искового заявления от мэрии, а вот что ранее было уведомление с требование убрать забор в почтовом ящике не оказалось. В выписке из ЕГРН приложенной к исковому заявлению имеется адрес регистрации по месту жительства собственника, тем не менее Уведомление и Исковое заявление МЭРИЯ направила не по месту регистрации собственника (физлицо), а по месту выявленного нарушения. Вопрос. Правомерно ли поступила МЭРИЯ и может ли суд исковое заявление оставить без рассмотрения в такой ситуации? Как мне надо поступить в данной ситуации, тем более что мы готовы в добровольном порядке устранить нарушение, но не так быстро. В МЭРИЮ звонили, они хотят только через суд все вопросы решать. Так и говоря, что нужно в суд предоставить все свои доводы, отзывать иск они не намерены.
Лучший ответ

Если суд уже принят иск , то он его будет рассматривать. Попробуйте в процессе рассмотрения заключить мировое соглашение с Мэрией о добровольном переносе забора, с определением срока переноса забора, который бы Вас устроил. Суд утвердит его и дело прекратится.

Суды всегда положительно относятся к заключению мировых соглашений. И если Вы заявите об этом, полагаю, что суд Вам поможет убедить Мэрию согласиться со сроками.

Если вам предъявлен иск ст 131 ГПК РФ ,то вам нужно на основании статьи 35 ГПК РФ подготовить на этот иск аргументированные возражения, если они у вас имеются Если готовы устранить нарушения,то предложите в суде заключить мировое соглашение с указанием срока устранения нарушений

Отказ от иска ( отзыв иска) иска не в интересах мэрии, тк во- первых, такой же иск по тем же основаниям и по тому же предмету мэрия больше подать не сможет. Во-вторых, вы можете потребовать взыскания саоих судебных расходов. Да и определение о принятии иска к производству обжаловать нельзя. Вам необходимо подать суду возражения на иск ( ст 35 ГПК РФ).

Здравствуйте, Андрей!

Мэрия конечно поступила неправомерно.

В такой ситуации суд оставит иск без движения, а не без рассмотрения. И предложит устранить нарушения (ст. 128 АПК РФ).

Если есть возможность устранить - то сделайте это до того как суд примет иск к производству. И уведомите об этом мэрию.

Принят иск или нет -тоже можно выяснить на сайте суда.

Звонить в мэрию сейчас нет смысла.

Ну и в целом надо смотреть по тексту иска за что можно зацепиться.

Вы не прикрепили сам иск.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с статьей 222 ГПК РФ

"Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства".

Поэтому суд оставит без рассмотрения иск лишь в случае ненадлежащего соблюдения обязательного досудебного порядка. Категория дела и содержание иска определяют - нужен ли досудебный порядок.

По общему правилу дела по спорам о границах не предусматривают обязательной претензии, иное может быть предусмотрено договором. Например, договор может содержать обязательный досудебный порядок, предусмотренный договором, по всем спорам, связанным с его исполнением.