Как получить документ из УК для участия в суде
Не надо ничего "доставать". Исходите из того, что данный договор составляет коммерческую тайну для УК и содержит персональные данные, не могущие быть предоставленными третьим лицам, в т.ч. и Вам. В соответствии с частью 1 статьи 57 ГПК РФ, суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Вот и готовьте к следующему заседанию такое мотивированное ходатайство об истребовании доказательств. В соответствии с частью 2 статьи 57 ГПК РФ, в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. Такие дела.
Добрый вечер, Сергей.
1)У вас есть два варианта развития событий.
2)Подайте письменно ходатайство об истребовании данных от него и привлекать нужно УК ваше к процессу и просить истребовать у них.
3)Истребование доказательств представляет собой запрос, адресованный участником процесса суду. Его основное назначение – обязать противоположную сторону предоставить для изучения какие-либо материалы. Например, медицинскую карточку гражданина из больничного учреждения может получить только он сам либо его близкие родственники. Истец по делу, как правило, в их круг не входит, вследствие чего отсутствует возможность заполучить необходимые данные.
4)ст. 57 ГПК РФ.
5)Но не мало важным будет так же, что аренда или не аренда, тут не важно, выселить обязаны по суду так и так, поймите, любое вселение в обще долевое имущество только с согласия всех собственников.
6) Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).
7)Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех собственников этого жилого помещения.
8)Так что почему вы делаете акцент именно на договор аренды, это ваша позиция именно?
"Доставать "ничего не надо
Заявите письменное ходатайство о запросе такого документа и содействие судом в получении такого документа как доказательства вашего иска
Ссылайтесь на ст.57 ГПК РФ . Суд запросит
Удачи вам в суде
Уважаемый, Сергей! В данном случае рекомендую Вам заявить ходатайство о привлечении в качестве третьего лица УК и в ходе судебного процесса истребовать с них необходимые документы
ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
1.Вообще то на основании статьи 247 ГК РФ , коль речь идет о долевой собственности то для вселения квартирантов в комнату второго собственника необходимо получить ваше согласие. Отсутствие такого согласия делает вселение незаконным и дает вам право признать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ вселение незаконным и последующим выселением. Наличие у квартирантов договора аренды ни в коем случае не делает вселение законным.
2. Если ни квартиранты ни УК не предоставляют вам договор аренды ,то вам нужно на основании статьи 57 ГПК РФ нужно заявлять ходатайство судье с просьбой истребовать либо у квартирантов,либо у УК .В ходатайстве обязательно укажите , что вы самостоятельно предпринимали попытку получить этот договор, но получили отказ. В этой связи вы просите суде истребовать данный договор . В части 3 статьи 57 ГПК РФ сказано:
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Исходя из того , каким образом сформулирована эта норма суд, при наличии такого ходатайства не может отказать вам в истребовании договора аренды.
По большому счету договор аренды не является единственным доказательством ст 55 ГПК РФ незаконного проживания. Незаконное проживание- это отсутстваие вашего согласия.
Помимо предоставления договора аренды , Вы можете пригласить в суд свидетелей ст 69 ГПК РФ, способных подтвердить факт проживания на доле соседа квартирантов И такое подтверждение для суда будет вполне достаточным
На основании ст 57 ГПК РФ подавайте суду ходатайство об истребовпнии договору. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.
Статья 247 Гражданского кодекса РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление ему во владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а также на участие в управлении общим имуществом.
Статья 125 Жилищного кодекса РФ
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему жилого помещения и, если данное помещение является частью многоквартирного дома, также бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданам на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическим лицам на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 137 Жилищного кодекса РФ
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Договор найма жилого помещения должен содержать следующие существенные условия:
предмет договора;
срок договора;
размер платы за жилое помещение и порядок ее внесения;
права и обязанности сторон.
Обратитесь в управляющую компанию с письменным запросом. В запросе укажите, что Вы являетесь собственником доли в квартире и просите предоставить копию договора аренды на комнату, сданную в аренду Вашим соседом. Ссылайтесь на ст. 247 ГК РФ и ст. 125 ЖК РФ.
Укажите в запросе, что договор аренды необходим Вам для предъявления в суде. Это усилит Ваши аргументы и увеличит вероятность того, что управляющая компания предоставит Вам копию договора.
Приложите к запросу копии документов, подтверждающих Ваше право собственности на долю в квартире. Это может быть выписка из ЕГРН или свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Управляющая компания обязана предоставить Вам копию договора аренды в течение 30 дней. Если управляющая компания откажется предоставить договор, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании управляющей компании предоставить договор.
В соответствии со статьей 67 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Копия такого договора должна быть предоставлена по требованию любого из участников договора. Если управляющая компания отказывается предоставить копию договора аренды, вы можете обратиться в суд с иском о признании договора недействительным или незаключенным.
В этом случае суд может запросить копию договора у управляющей компании самостоятельно.
А Вам соседи ничего предоставлять и не обязаны.
УК также ничего Вам не обязана.
В суд подайте ходатайство об истребовании необходимых документов.
При этом, при общедолевой собственности
все действия требуют получение согласия всех собственников жилья.