Челябинск, 26.04.2024, 14:12

Наследование имущества

Вопрос №23843120 из г. Челябинск
опубликован 26.04.2024, 14:12
Умерла мама, у них с отцом была квартира, половина матери была поделена следующим образом: 1/3 мне, 1/3 брату и 1/3 отцу. Отец женился снова, принял в наследство от деда (своего отца) машину. На что теперь имеет право жена отца после его смерти, если она не является нам кем-то по документам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его жена имеет право на всё имущество, которое ему будет принадлежать на дату смерти, при этом вы будете такими же наследниками с братом, то есть равные доли будут на имущество отца, разумеется если не будет завещания.

2/3 отца делите на 1/3 это будет ваша доля И доля брата и доля жены. Разумеется у вас ещё будут доли по одной шестой которая после смерти мамы остались

Машина будет по одной трети каждому.

26.04.2024, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жена отца имеет право на долю в квартире. Отцу принадлежала 1/3, эта доля делится в равных долях между всеми наследниками.

26.04.2024, 14:14

Добрый день! Если отец не составит завещания, в котором может как исключить жену из числа наследников, так и сделать ее единственной наследницей своего имущества, то жена будет призвана к наследству наравне с детьми, ст. 1142 ГК. Это значит, что она получит 1/9 часть квартиры и 1/3 часть машины.

26.04.2024, 14:15

Жена наследует наравне с другими наследниками первой очереди. Если у отца доля в квартире и машина, то данное имущество будет разделено между детьми и женой в равных долях.

26.04.2024, 14:15

Добрый день! Согласно ст. ГК 1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом жена отца является наследником по закону наравне с детьми, если наследование будет происходить по закону, а не по завещанию.

26.04.2024, 14:18

Она имеет право на имущество, которое окажется ко дню смерти вашего отца как и другие наследники. Если, конечно, она его сможет пережить.

26.04.2024, 14:20

У отца 2/3 квартиры в сумме от нашей мамы.

Машина ему перешла самому в наследство от нашего деда.

О какой очереди супруги вы все пишете?

26.04.2024, 14:21

Всё это имущество входит в состав его наследства и делится между всеми наследниками первой очереди. Вторая супруга - его прямая наследница.

Если бы речь шла о разделе имущества при расторжении брака - супруга ничего бы не получила.

Все юристы вам дали верный и квалифицированный ответ. То что он вас не устраивает - это ваши проблемы.

26.04.2024, 14:25