Барнаул, 26.04.2024, 19:53

Раздел имущества

Вопрос №23844122 из г. Барнаул
опубликован 26.04.2024, 19:53
Брали с мужем в браке ипотеку, я являюсь поручителем, вложили маткапитал, прожили год и развелись, подала иск на половину дома, он против этого, подскажите возможно добиться этого, или нет смысла, так как он только платит ипотеку? Или будет потом на меня подавать иск, по выплате ипотеки, и мне придется отдавать ему деньги за все платежи по ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете получить половину квартиры, т.к. она приообретена в браке, но половину денег , которые платили в счет погашения по ипотеке, вам придется вашему бывшему мужу вернуть.

26.04.2024, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира будет делиться по общим правилам ст 34 СК РФ поровну на всех членов семьи. Половину платежей по ипотеке,внесённых супругом ПОСЛЕ расторжения брака,он сможет с вас взыскать

26.04.2024, 20:03

А как лучше сделать ? Почему нет справедливости, маткапитал там, живет с другой девушкой а я скитаюсь с ребенком

26.04.2024, 20:06

Вы также вправе жить в этой же квартире

26.04.2024, 21:21

На детей доли выделяйте при разделе имущества и въезжайте в квартиру и живите, а подругу бывшего на улицу. По суду определите порядок пользования квартирой и местами общего пользования, иск о нечинении препятствий в пользовании жильём.

Алименты на ребёнка и на своё содержание, если нет ребёнку 3-х лет + взыскание 50 % оплаты за ЖКУ за ребёнка.

26.04.2024, 22:07

раздел имущества с учётом детей обязан суд произвести, т.к. маткапитал вложен. вам и бывшему не положено по 1/2 доли.

26.04.2024, 22:05