Как решить проблему долгов в МФО на 500 тыс.? Советы по выбору платежной стратегии
Доброе утро!
Можете подать на банкротство.
Есть 2 вида банкротств- судебное и внесудебное (бесплатное) через МФЦ.
Судебное банкротство обойдётся Вам от 150 000 руб.
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
При этой сумме задолженности можно пройти процедуру внесудебного банкротства (через МФЦ) и списать все́. Решать конечно Вам
через мфц не могу, живу не по прописке, поэтому только через компанию за деньги
Частично гасить вам не следует, так как у вс удет оплата только по %,
сумма задолженности по процентам будет расти с каждым днем, а сумма основной задолженности уменьшаться не будет.
Или копите и платите одной суммой сразу, или не платите, ждите когда они обратятся в суд за выдачей судебного приказа, потом после отмены у вас еще будет вермя залпалить.
И если решитесть на банкротсов, то как раз суммы по займам уже будет определены в судебном порядке.
я ведь правильно понимаю, что через суд будут снимать 50 процентов от зп? не сделают так, что если не официально работаю, то карты все заблокируют и спишут все деньги, раз не зарплатная? я просто возможно через самозанятость буду работать, но может и официально, сейчас начальство решает
Если взыщут через суд, то приставы все карты и счета арестуют.
И будут оставлять 50% от заработной платы или оставлять прожиточный минимум, если зарплата не большая.