Екатеринбург, 26.04.2024, 22:36

Как решить проблему долгов в МФО на 500 тыс.? Советы по выбору платежной стратегии

Вопрос №23844456 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2024, 22:36
У меня долг в мфо 230 к. Два кредита. Кредиты оплачивать могу, но вот микро не плачу 90 дней. Есть возможность отдавать по 25 к, но организаций 10 (по 40, 20 и 30 к). Общая сумма долга 500 к. Предлагают работу с выплатами на карту, но есть возможность (лишь одна) за наличные работать и подать на бакротство. Как лучше поступить в данной ситуации? Желание отдать долги есть, плюс возможность подработки на 10+15 тысяч сверху.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можете подать на банкротство.

Есть 2 вида банкротств- судебное и внесудебное (бесплатное) через МФЦ.

Судебное банкротство обойдётся Вам от 150 000 руб.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.04.2024, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

При этой сумме задолженности можно пройти процедуру внесудебного банкротства (через МФЦ) и списать все́. Решать конечно Вам

26.04.2024, 22:43

через мфц не могу, живу не по прописке, поэтому только через компанию за деньги

26.04.2024, 23:11

Частично гасить вам не следует, так как у вс удет оплата только по %,

сумма задолженности по процентам будет расти с каждым днем, а сумма основной задолженности уменьшаться не будет.

Или копите и платите одной суммой сразу, или не платите, ждите когда они обратятся в суд за выдачей судебного приказа, потом после отмены у вас еще будет вермя залпалить.

И если решитесть на банкротсов, то как раз суммы по займам уже будет определены в судебном порядке.

26.04.2024, 22:44

я ведь правильно понимаю, что через суд будут снимать 50 процентов от зп? не сделают так, что если не официально работаю, то карты все заблокируют и спишут все деньги, раз не зарплатная? я просто возможно через самозанятость буду работать, но может и официально, сейчас начальство решает

26.04.2024, 23:12

Если взыщут через суд, то приставы все карты и счета арестуют.

И будут оставлять 50% от заработной платы или оставлять прожиточный минимум, если зарплата не большая.

27.04.2024, 00:32