Новый собственник пытается выселить пенсионера из его квартиры - история приватизации и правовые аспекты
Здравствуйте, новый собственник может попробовать выселить, а Вы не соглашайтесь, с учетом ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (о выселении) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
В момент приватизации у Вас были равные права пользования на основании договора соцнайма, поэтому выселить Вас не правомерно.
попытаться может. Но суд не сможет вас выселить на улицу.Поэтому главное говорите что вас ваши же родственники бросили идти вам некуда.
Ответ отключен модератором
нет, не может.
У Вас право постоянного бессрочного пользования (хотя Вы и не могли стать участником приватизации второй раз).
А реально вы проживаете в этой квартире? Если да, то вас не выселят даже в судебном порядке. У вас право бессрочного проживания в квартире, где вы отказались от приватизации.
Если вы не живете, а только прописаны, то, увы, могут снять с регучета по суду.