LSN Messenger
Самара, 26.04.2024, 22:47

Срок Хранения кредитной истории

Вопрос №23844473 из г. Оренбург
опубликован 26.04.2024, 22:47
Сколько по закону хранится кредитная история в БКИ и через сколько она изчезнет или можно будет её исправить через заявление в БКИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.01.2024)

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;

26.04.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Получается через 7 лет они должны удалить запись о просрочке?

26.04.2024, 22:52

Только в том случае если кредитор не подает регулярно сведения о том ,что у вас изменяется сумма задолженности.

26.04.2024, 22:55
Оценка автора вопроса: